Новости

Челябинские врачи спасли ухо малышке с редкой болезнью

Прослушать статью
Челябинские врачи спасли ухо малышке с редкой болезнью

Хирурги из Челябинской областной детской клинической больницы прооперировали девочку, чье ухо и шею поразила редкая болезнь — комедоновый невус. Врачи разных специальностей, от педиатров до дерматологов, долго не могли поставить маленькой Софии верный диагноз. Однако в ЧОДКБ хирургам удалось определить, что является причиной непонятного образования за ухом. Ребенку понадобилась срочная операция.

— Комедоновый невус — достаточно редкое заболевание, о котором знают далеко не все специалисты. В моей практике это всего лишь третий случай, — говорит детский хирург, заведующий операционным блоком ЧОДКБ Дмитрий Даниловских. — Основная проблема такой патологии – косметические недостатки. Внешне комедоновый невус выглядит очень неприглядно. В эстетическом плане пациентке повезло — основная часть повреждения находилась за ушной раковиной, под волосами. Однако, оставлять без лечения патологию было нельзя. Единственный способ – оперативное вмешательство.

Дмитрий Даниловских и его коллега Максим Ядыкин иссекли ту часть образования, которая находилась на шее девочки, но это была лишь первая операция. Вторую провели только через полгода — это время было необходимо Софии, чтобы восстановиться. Операцию на ухе провели Дмитрий Даниловских и Евгений Ратушный.

Всё прошло благополучно, за что мама маленькой пациентки Дарья благодарит врачей. Девочка продолжает лечиться, но о перенесенных операциях ей напоминает только небольшой шрам за ухом.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что Детской областной больнице в Челябинске благотворители подарили «искусственную почку» — это второй аппарат для экстренного гемодиализа и он очень нужен маленьким пациентам.

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: