Новости

Челябинский «Трактор» обыграл «Салават Юлаев» 4:2 и вышел во второй раунд плей-офф

Прослушать статью

Челябинский ХК «Трактор» во вчерашнем домашнем матче одержал важную победу на уфимским «Салаватом Юлаевым». Эта победа, четвёртая в серии, вывела челябинцев в следующий раунд плей-офф. Любопытно, что и всю серию, и её финальный матч «Трактор» выиграл со счётом 4:2. Причём начало вчерашней игры совсем не предвещало такого исхода: уфимцы забросили нашим парням две шайбы с разницей в 33 секунды, и после первого периода счёт на табло был 0:2.

Однако уже на 21-й секунде второго периода челябинцы показали болельщикам, что не все потеряно: легионер «Трактора» Чарльз Робинсон эффектно забил первый гол. В середине игры «Салават Юлаев» забросил третью шайбу, однако после затребованного «Трактором» видеопросмотра её не засчитали из-за положения «вне игры».

Начало третьего периода вернуло в игру интригу, ведь уже на второй минуте нападающий Виталий Кравцов сравнял счёт. Позже для «Трактора» настал опасный момент, когда форвард Антон Бурдасов заработал штраф — удаление на две минуты — и команда осталась в меньшинстве, однако черно-белые выдержали напор и отстояли ворота. А Бурдасов, вернувшись на лёд после удаления, вместе с Кравцовым помог Семёну Дер-Аргучинцеву забросить третью шайбу в ворота «Салавата Юлаева» меньше чем за три минуты до конца матча. Пытаясь отыграться, соперники заменили вратаря шестым полевым игроком и изо всех сил атаковали. Однако канадский голкипер «Трактора» Зак Фукале отстоял ворота, а нападающий Чарльз Робинсон сумел не только вывести шайбу на чужую половину поля, но и забить четвёртый гол, оформив дубль. За минуту до конца матча челябинцы не оставили «Салавату» шансов на реванш.

— Тяжелая серия, хороший соперник. В каких-то матчах уфимцы доминировали, но мы сыграли правильно, сыграли в хоккей, который принес нам результат. Этого результата мы добились. Сегодня первый период мы проспали, совершили ненужные ошибки. В третьем отрезке сильно добавили, были к этому предпосылки, о которых я бы не хотел говорить. Ребята молодцы. Линия чеккеров сегодня «выстрелила». Самое главное — мы победили. Отличные эмоции. Всех челябинских болельщиков с победой в первом раунде, — сказал после матча главный тренер «Трактор» Алексей Заварухин.

Также тренер отметил, что команде ещё есть над чем поработать, а также отметил, что парни стали играть сдержаннее и перестали реагировать на провокации уфимский команды — несколько дней назад это стоило им поражения, поэтому две финальные игры челябинцы вели себя аккуратней с соперниками, чтобы не получать штрафы в виде удалений.

В следующем раунде плей-офф соперником «Трактора» станет команда из Западной конференции.

Напомним, ранее мы рассказывали, как бывший нападающий «Трактора», ставший священником, тренирует детей для чемпионата по хоккею в валенках.