Новости

В Челябинской области к концу 2024 года заработает экотехнопарк

Прослушать статью
В Челябинской области к концу 2024 года заработает экотехнопарк

Экотехнопарк построят в Миассе к концу 2024 года. На его мощностях будут перерабатывать вторсырье, используя новые технологии, а еще – сокращать количество неперерабатываемых отходов. 

Отметим, новые экопромышленные парки построят лишь в восьми пилотных регионах России. Кроме Челябинской области они появятся в Ленинградской, Московской, Нижегородской и Новосибирской областях, а также в Краснодарском, Приморском и Ставропольском краях.

— «Экотехнопарк» — современный федеральный проект, максимально безопасный и экологичный. Наряду с главной задачей — переработкой вторсырья — предполагает также создание новых рабочих мест, дополнительные налоговые поступления в местный бюджет. Помимо предприятий-переработчиков на территории экопромышленного парка планируется создание научно-технического центра с офисными и выставочными пространствами, — рассказал заместитель министра экологии Челябинской области Сергей Лавров.

На реализацию проекта на Южном Урале выделен 1,2 млрд рублей, но не деньгами, а в виде капитала в строительство инфраструктуры. Руководить миасским технопарком будет ООО «Экоцифра», а за всю сеть отвечает Российский экологический оператор. Жители Миасса, кстати, смогут принимать участие в обсуждении будущего проекта экотехнопарка.

Напомним, ранее мы рассказывали историю многодетной мамы, которая случайно выкинула семейные документы. Важные бумаги каким-то чудом нашли за несколько минут на Полигоне ТБО.

Похожие новости:

Читайте также: