Новости

Челябинскому фельдшеру, который лечит бездомных, выделили кабинет для приема больных

Прослушать статью
Челябинскому фельдшеру, который лечит бездомных, выделили кабинет для приема больных

Челябинскому фельдшеру Евгению Косовских, который лечит бездомных, городские власти выделили помещение для хранения медикаментов и создания амбулаторного кабинета. Новый центр, который будет помогать самым незащищенным слоям населения, находится в помещении бывшей офтальмологической поликлиники на улице Марченко, 11Б.

Волонтеры уже празднуют новоселье и рассуждают, когда смогут приступить к переезду. Последние три года проект Евгения «Другая медицина» снимал крохотные комнатки, где хранили бинты, лекарства, шприцы и другие вещи, необходимые для выезда.

Так как проект некоммерческий и нужно было экономить средства, мы были вынуждены часто переезжать с места на место, из-за повышения цен арендодателей, — рассказывают волонтеры проекта «Другая медицина».

Теперь у ребят появился полноценный штаб площадью 118 квадратных метров. Платить за его аренду не придется. Открытию склада-амбулатории способствовала бывший уполномоченный по правам человека, а ныне сенатор Маргарита Павлова. 

Ура-ура-ура! У нашего проекта появился свой собственный дом! Буквально на днях нам подписали договор на безвозмездную аренду. У нас будет склад, будет аптека, а волонтеры теперь будут чувствовать себя здесь как дома, — рассказывает Евгений Косовских.

Помимо склада и амбулаторного кабинета для приема бездомных, волонтеры планируют открыть в здании специальный кабинет здоровья для местных пенсионеров. В назначенные дни "Другая медицина" будет приглашать к себе врачей, которые смогут ответить на вопросы местных жителей и дать консультации по лечению.

Напомним, что Евгений Косовских известен своей помощью бродягам. Сначала доктор в одиночку выезжал на теплотрассы, чтобы промывать раны и накладывать повязки людям, живущим на улице, а потом набрал волонтеров и организовал проект помощи «Другая медицина». Сейчас перед ребятами стоит еще одна серьезная задача: во что бы то ни стало найти автомобиль. Старый УАЗ-«Буханка», в которой они вели приемы прежде, сломалась, и оказывать помощь приходится буквально под открытым небом. Зимой это очень неудобно. Волонтеры надеются, что найдется меценат, который сможет помочь им с приобретением теплого микроавтобуса. 

По всем вопросам обращайтесь в сообщество «Другая медицина»

Похожие новости:

Читайте также: