Новости

Ценники печатают на «оборотках»: Челябинская сеть «Красное&Белое» уменьшила чеки

Прослушать статью
Ценники печатают на «оборотках»: Челябинская сеть «Красное&Белое» уменьшила чеки

В России подорожала бумага для печати: с начала марта ее цена подскочила в 6-7 раз. Это отразилось на работе не только офисов, но и южноуральских магазинов: под вопросом оказались поставки кассовых лент. Для экономии челябинская сеть «Красное&Белое» уменьшила чеки, оставив в них только самую необходимую информацию. Ценники теперь печатают на «оборотках», а объявления пишут на картонках от коробок, в которых поступает продукция.

 

Скриншот из сообщества Подслушано в Красное и Белое
Скриншот из сообщества Подслушано в Красное и Белое

В сообществе «Красное&Белое» «ВК» сотрудники уже вторую неделю публикают мемы и фотографии, посвященные дефициту бумаги и введенным распоряжениям об экономии. Покупатели же обращают внимание на отсутствие привычных желтых ценников на акционные товары: вместо них теперь объявления «Желтой бумаги нет, но дисконтная программа действует. Ищите на ценниках специальную пометку».

Между тем, «КП-Челябинск» сообщает, что в «Пятерочках», «Магнитах» и «Лентах» города изменений из-за подорожания бумаги пока нет.

Отметим, дефицит на рынке офисной бумаги начался после того, как целлюлозно-бумажный комбинат в Светогорске Ленинградской области (выпускает продукцию под брендами Ballet и SvetoCopy) остановил производство офисной бумаги из-за сбоев в поставках необходимых химических реактивов. На проблемы пожаловался и Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат. По словам экспертов, есть вариант перестроиться на работу с поставщиками из других стран – Китая, Турции, стран Юго-Восточной Азии и Индии, но это займет время. К тому же, авиаперевозки почти втрое подорожали.

Эксперты предполагают, что магазины могут перейти на электронные чеки. Впрочем, доктор экономических наук Леонид Хазанов считает, что обстановка с бумагой для печати должна стабилизироваться в течение нескольких месяцев.

— Целлюлозы в России вырабатывается достаточно. Трейдеры начинают задирать цены [на бумагу], и просто ажиотажный спрос [провоцируется]. Сейчас бумажным комбинатам необходимо найти новых поставщиков. Договориться, определиться с ценами, все это получить и как-то доставить. Какое-то время бумаги в магазинах может не быть. Когда люди успокоятся, ажиотаж спадет, и вполне возможно будут снижаться цены, — цитирует Леонида Хазанова «КП-Челябинск».

Отметим, в Минпромторге заявили, что не допустят дефицита офисной бумаги в России и пообещали стабилизировать ее поставки в течение недели.

Напомним, ранее «Хорошие новости» писали об ажиотажном спросе челябинцев на сахар и об увеличении поставок этого продукта в регион. Также южноуральцы говорят о том, что не во всех аптеках есть нужные лекарства: в области для решения вопроса запустят горячую линию.

Похожие новости:

Читайте также: