Новости

Пенсионерка из Челябинска хранит пластинки с голосом отца, который записал их перед уходом на фронт в 1941 году

Прослушать статью
Пенсионерка из Челябинска хранит пластинки с голосом отца, который записал их перед уходом на фронт в 1941 году

Челябинская пенсионерка Маргарита Титова бережно хранит две пластинки, на которых записан голос её отца — Виктора Трусова. В 1941 году семья Маргариты проживала в Свердловске. В самом начале войны ее папа Виктор был мобилизован, но впопыхах не успел как следует пообщаться с родными. Чтобы оставить после себя память, Виктор записал пластинку со свои голосом на студии звукозаписи и выслал ее родным уже после своего отъезда.

Виктор Трусов. Автор фото Валерий Звонарев
Виктор Трусов. Автор фото Валерий Звонарев

Виктор Трусов состоял в партии и был человеком идейным. В 23 года его отправили в поднимать колхоз, после он работал НКВД, а потом стал начальником геологической партии Свердловской области. Когда Виктору исполнилось 32 года, началась война и его отправили на фронт. Он даже не успел попрощаться со своей женой — мамой Маргариты — Тамарой. Его на минутку подвезли к дому на служебной машине, но Тамары он не застал — в надежде увидеть мужа, она ушла на вокзал, где формировали военный эшелон. Поэтому проститься Виктор смог только с детьми и тещей.

Меня папа донес на руках до машины. Я попросила: прокати, прокати! Папа сказал: прокачу обязательно, только после войны, — вспоминает Маргарита Титова.

Две пластинки Виктор успел записать в свердловском радиокомитете. Одна предназначалась супруге, а вторая его отцу и матери.

Милые мои, родные! Гром войны, война двух систем — коммунизма и капитализма — началась. Фашисты, гитлеровская свора, напали на нашу страну. Я, командир-воин, призван встать в могучую шеренгу борцов за великое дело Ленина и Сталина. Томусь, война требует много жертв. Побед без жертв не бывает. На тебя, как на мать, возлагается новое бремя — быть главой семьи, воспитывать наших славных ребятишек — Риточку и Юрика. Не медли, иди работать сама! Мне жаль, Тамара, что я не увидел вас и без вас ушел в армию. Но это мой долг. Не упрекай меня. Надеюсь и уверен, что скоро вернусь домой… — говорит на аудиозаписи Виктор Трусов.

Как рассказала Маргарита журналистам «КП-Челябинск», отец её погиб на фронте в 1942 году, семья получила похоронку в апреле. До своей смерти мужчина успел прислать несколько писем, в которых рассказывал, что участвовал в боях и купил одеяло с рук, чтобы пережить зиму.

 Автор фото Валерий Звонарев
Автор фото Валерий Звонарев

По словам Маргариты, после войны семье жилось нелегко. Чтобы не умереть от голода, Тамара пыталась менять пуговицы на продукты, но в итоге ее посадили как спекулянтку, и дети остались у бабушки.

Через полгода маму все-таки отпустили. Она пошла на работу, пробовала устроить свою личную жизнь, но с двумя детьми ничего не получилось. Так и растила нас одна, — рассказывает Маргарита Титова.

Пластинки и письма с голосом мужа Тамара хранила всю жизнь. Потом она передала их своей дочери Маргарите, которая со временем переехала в Челябинск. Маргарита прослушивает пластинки на стареньком патефоне в самые сложные моменты жизни, голос отца как будто поддерживает её. Маргарита до сих пор верит, что в этих пластинках сохранилась душа её родного и близкого человека.

Похожие новости:

Читайте также: