Новости

Вера Евстигнеева: «Не думала, что на шестом десятке почувствую себя ребенком»

Прослушать статью
Вера Евстигнеева: «Не думала, что на шестом десятке почувствую себя ребенком»

Сегодня утреннюю историю рассказывает наша коллега Вера Евстигнеева:

Наша жизнь мчится на крейсерской скорости. Это особенно хорошо понимаешь, когда стрелки твоих жизненных часов показывают шестой десяток. Счастье в этом возрасте – рождение детей детей. Внуки переселяют тебя на планету абсолютного счастья. При этом ещё есть в твоей жизни дорогой и любимый человек, с которым бывает сложно выстроить отношения, начать жить вместе, потому как человеку, в прекрасном возрасте под 80, очень важен кто-то рядом. И это мама.

Папа ушёл в 68. Не один месяц я плакала, ругала себя, обвиняя в том, что вовремя не узнала про его болезнь. Ведь я была обязана и могла помочь. В этом я была уверена на сто и даже на двести процентов. Я обвиняла себя почти во всех смертных грехах. Но однажды меня осенило: папа не просил моей помощи и не хотел, чтобы я ему помогала. Он сам решал, как жить и что делать. Подполковник, профессиональный юрист, он был умнейшим человеком. И очень добрым, с великолепной интуицией.

Маму я уговорила переехать ко мне, в город, из деревни. Я ещё не знала, что в самые ближайшие дни почувствую себя совсем ребёнком. Она говорила: «Кашу ешь! Ты тепло оделась? Ты ключи взяла!». Как на это реагировать? Кашу есть не желаю, подчиняться не желаю. Значит испортить отношения, отстаивая свое мнение утром, вечером, в обед. 

Отправилась за советом к священнику, которому доверяю по причине его опыта и возраста. Соглашалась: да, батюшка, про пятую заповедь помню. Да, батюшка, Вы правы, мне надо поискать компромиссы. Да, батюшка, я учусь быть ещё более гибкой в общении. Батюшка смотрел на меня, и я видела в его глазах усмешку. Правильнее сказать, в его глазах отражалось моё упрямство. Я соглашалась лишь внешне. Внутренне я почти бунтовала, пока меня, в очередной раз, не осенило. Я вдруг вспомнила поговорку, которую когда-то горделиво озвучила одному депутату: «кто не уважает старость, редко до неё доживает!».

И я вспомнила про свои мечты о том, что, забрав к себе маму, я смогу подарить ей много добрых лет и часов. При одном условии. Каком, догадываетесь? Я сама буду жить и общаться с мамой с добрым сердцем: просто продолжать любить, просто заботиться и всегда помнить о том, что возраст - это состояние души.

Похожие новости:

Читайте также: