Новости

Вера Евстигнеева: "Эта история о том, что лучше прощать обиды"

Прослушать статью
Вера Евстигнеева:

Сегодня утреннюю историю рассказывает наша коллега и постоянная читательница Вера Евстигнеева:

Это реальная история, которая произошла больше шестидесяти лет назад. Девочке Марии было всего 14 лет, когда случилось большое горе. Её маму сбило поездом на работе, а трудилась она стрелочницей. Виновником трагедии стал машинист, направивший состав по другому маршруту. У Маши осталась еще сестра 16 лет и отчим. Родной отец — ветеринарный врач — умер молодым.

Вместе с отчимом дети пришли в суд. Сложно себе представить, что они чувствовали, когда чужие люди говорили об их маме, зачитывали детали уголовного дела.

Главный посыл к судье заключался в следующем: «Мы не хотим, чтобы машинист поезда сел в тюрьму, ведь у него маленькие дети!». Так и решили, машинист остался на свободе. Мария и ее сестра смогли простить машиниста, хотя остается только догадываться, как сложно им было простить.

Через два года, в 16 лет, Мария встретила своего будущего мужа, с которым прожила в любви почти пятьдесят лет. Сегодня ей уже под 80, у нее есть взрослые дети, внуки и даже правнуки.

Эту историю Мария рассказала своей правнучке — 10-летней Алёне, которая из-за какой-то мелочи поссорилась с подружкой и никак не хотела ее простить.
— А ты правда простила?— спросила Алёна.
— Правда, — ответила Мария, обнимая девочку.
— Тогда и я тоже прощу. Зачем на душе камни-обиды носить?

Нередко в нашей жизни мы обижаемся и трудно, тяжело учимся прощать. Лучше простить!

Похожие новости:

Читайте также: