Новости

Несуровый Челябинск: городские пейзажи Михаила Воронова-Кушаковского напечатали на открытках

Прослушать статью
Несуровый Челябинск: городские пейзажи Михаила Воронова-Кушаковского напечатали на открытках

В Челябинске начали продавать открытки с видами города, написанными южноуральским художником Михаилом Вороновым-Кушаковским. С первого взгляда может показаться, будто на карточках — фотографии, обработанные в «фотошопе», однако это картины, написанные с фотографической точностью. На них — узнаваемые места Челябинска: Кировка, площадь Революции, другие центральные улицы.

Как Михаил рассказывал «Хорошим новостям», над каждой картиной он работал не меньше месяца, а на всю серию ушло около четырех лет.

— Не понимаю, почему живописцы так редко создают челябинские пейзажи. В городе красивая архитектура, и хочется в картинах запечатлеть именно наше время. Я только сейчас, после 40 лет, проникся этой идеей и ловлю кайф от того, что пишу родной город, — рассказал Михаил корреспонденту «Хороших новостей».

Приобрести открытки с видами не сурового, а, напротив, очень светло и нежно написанного Челябинска, предлагает магазин «Белая лампа». Выбрать можно из 16 изображений, одна открытка обойдется всего в 25 рублей.

— Я довольно часто летом любуюсь нашими домами после их реставрации. Освещенные солнцем, они выглядят тепло и уютно.Такие открытки не стыдно выслать в любой другой город и даже зарубеж. Или просто сесть вечерком в уютное кресло (или на диван) и предаться ностальгии, — признается основатель магазина Олег Слепых.

Напомним, Михаил родился и вырос в Челябинске, он учился в школе искусств №10 и часто гулял в окрестностях. После учебы Михаил уехал из города: жил в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и даже в Китае, но недавно вернулся на малую Родину и пока не спешит покидать город. В прошлом году его акварели украсили холл челябинской филармонии.

Похожие новости:

Читайте также: