Проект "Сквозь стены"

«Кладу холст на пол и рисую»: девушка из Челябинской области пишет картины ногами

Прослушать статью
«Кладу холст на пол и рисую»: девушка из Челябинской области пишет картины ногами

Анастасии Кубрак из села Катенино в Челябинской области 30 лет. Она живет с ДЦП и из-за своего диагноза не может работать руками и нормально ходить, с детства девушка прикована к инвалидному креслу и с большим трудом разговаривает. Между тем, многие привычные для нас действия, например, печатать на клавиатуре или делать селфи Настя научилась ногами. Ногами она даже рисует. Предпочитает писать портреты и пейзажи.

– Четыре года назад я увидела в интернете рекламу масляной пастели и решила попробовать [рисовать]. Сначала у меня не очень получалось, потом я прошла курсы рисования и мои работы стали более интересными, яркими. Чтобы картины как-то выделялись в моих соцсетях и были заметны среди личных фото, я решила создать группу «Рисунки ножкой». Ищу в интернете красивые фотографии и пытаюсь их перерисовать, но у меня получается как-то по-своему, – рассказывает Настя.

Чтобы воплотить идею, Настя совершает специфический ритуал: сначала кладет холст не на мольберт, а прямо на пол, рядом расставляет краски, кладет кисти и, сидя в коляске, рисует. Одной ногой она придерживает холст, второй держит кисточку. Пальцы ног, да и вся ступня через пять минут работы покрываются краской, а полы после этого приходится мыть. Иногда весь процесс Настя снимает для Tik-tok и получает множество восторженных отзывов.

– Сначала я рисовала только пастелью, пастельными карандашами, использовала специальную бумагу для этого материала, а потом попробовала масляными красками на холсте, и результат мне понравился больше. Еще пробовала акрил, акварель, карандаши, но масляными красками мне рисовать удобнее, – объясняет Настя.

Семья Насти — папа, мама и младшая сестра — полностью поддерживает увлечение девушки. Сестра Полина рассказывает, что Настя может рисовать днями напролёт. По словам мамы Анастасии, Людмилы Кубрак, в комнате дочери всегда творческий беспорядок: эскизы, рукописи (Настя пишет стихи – прим. ред.), холсты и краски.

Коляски, с помощью которых Настя может самостоятельно передвигаться, ей с детства мастерит папа
Коляски, с помощью которых Настя может самостоятельно передвигаться, ей с детства мастерит папа

Часть своих картин художница продаёт. Впрочем, Настя говорит, что некоторые работы не отдаст ни за какие деньги. Например, портрет темнокожего человека. Эту картину и еще 120 работ в апреле прошлого года показали на Настиной персональной выставке в краеведческом музее Варны. Девушка признается, что для нее это одно из самых заветных желаний – чтобы рисунки увидело как можно больше людей, причем не только в интернете.

Настя на своей первой большой выставке в варненском краеведческом музее. Фото Сергея Вчерашнего, газета "Советское село", Варненский район

А недавно Настя решилась на важный шаг – переехала из родительского дома в Челябинск, где снимает квартиру. Расставание с семьей далось нелегко, но желание стать самостоятельной и ни от кого не зависеть было слишком сильным.

– Я бы хотела остаться навсегда в городе. Подумала, что уже взрослая и пора как-то самой справляться. Нашла помощницу по объявлению, она ко мне приходит несколько раз в неделю, по выходным приезжает сестра и мама. Сама я могу чай сделать, подогреть еду, мыть пол ногами, заказывать продукты в интернете, пользоваться ноутбуком, вязать, стирать, – призналась «Хорошим новостям» Анастасия Кубрак.

Если вас заинтересовали работы Насти, вы можете помочь девушке и приобрести что-нибудь для своей коллекции. Напомним, группа Анастасии называется «Рисунки ножкой».

Похожие новости:

Читайте также: