Проект "Сквозь стены"

Это порталы в сказку: художники завершили еще один рисунок на стенах детской областной больницы в Челябинске

Прослушать статью
Это порталы в сказку: художники завершили еще один рисунок на стенах детской областной больницы в Челябинске

Художники проекта «Сквозь стены» завершили второй рисунок в холле отделения онкологии детской областной больницы в Челябинске. Вместо привычной стены пациенты теперь видят изображения героев сказок и повестей, а еще – лозунг «Ты думаешь, это просто стена? На самом деле стен нет, есть только двери!».

— На стене мы изобразили разных героев – это и Белый Бим Черное ухо, это и Чайка по имени Джонатан Ливингстон, это и Моби Дик, — рассказывает художник и один из организаторов проекта Анна Чеганова.

В детской областной больнице отмечают, что в их онкологическое отделение ежегодно поступает порядка 120 новых пациентов, лечение длится в среднем по 3-4 года. Психологи говорят, что красочные рисунки помогают ребятам не так остро ощущать себя взаперти.

— Все реагируют на цвета – как дети, так и взрослые. Цвета лечат, помогают выздоравливать, детям становится легче, они успокаиваются, — рассказывает медицинский психолог Ольга Фриш.

Напомним, в рамках благотворительного проекта «Сквозь стены» художники расписывают холлы детских больниц и поликлиник в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Сыктывкаре, Архангельске и других городах России. На каждой расписанной стене располагается кьюар-код, ведущий на специальный раздел «Хороших новостей» - там мы публикуем полезные новости, подборки книг и развлечений, информацию о льготах и вдохновляющие истории – все, что поможет поддержать детей и родителей во время трудного лечения.

Похожие новости:

Читайте также: