Проект "Сквозь стены"

Что читать с ребенком: пять книг и сборников для детей от 5 до 10 лет

Прослушать статью
Что читать с ребенком: пять книг и сборников для детей от 5 до 10 лет

«Хорошие новости» продолжают серию публикаций для проекта «Сквозь стены». В этой рубрике мы собираем полезную информацию для родителей и детей — о здоровье, льготах, развивающем досуге и вдохновляющих историях — о том, что поможет родителям и их малышам не пасть духом и вместе победить болезнь. На этот раз публикуем подборку добрых книг для старших дошкольников и младшеклассников.

Зоки и бада

Однажды у Бады в банках с мёдом завелись Зоки. Как выглядят эти герои, фантазировали немало иллюстраторов. Это сказка о том, как вымышленные существа учились жить вместе и воспитывали друг друга.  У  книги есть еще одно название в скобках - "пособие для детей по воспитанию родителей". История написана Ириной и Леонидом Тюхтяевыми в конце 80-х годов 20-го века. Впервые издана в 1990-ом году в газете «Книжное обозрение», выходила по отдельным главам. Книгу можно прочитать или прослушать.

Иллюстрации Елены Куйбышевой, Юлии Гуковой и Владимира Буркина

Академия пана Кляксы

Книга польского поэта и писателя Яна Бежехвы, опубликованная еще в 1946 году. Это история о двенадцатилетнем непослушном рыжем Адаме Незгодке, которого поместили в одноименную академию с двадцатью четырьмя другими мальчиками — и у всех имена начинаются на букву "А". За ними с помощью  ученого скворца Матеуша присматривает пан Клякса. Здание волшебной школы окружает огромный парк и стена с воротами, ведущими в соседние сказки, и главный герой книги отправляется к девочке со спичкой, навещает спящую красавицу, пока пан Клякса набирает дырочки, чтобы испечь бублики.

Иллюстрации Дмитрия Непомнящего и Ольги Попугаевой
Иллюстрации Дмитрия Непомнящего и Ольги Попугаевой

Ветер в ивах

Сказочная повесть шотландского писателя Кеннета Грэма, где приключения животных учат премудростям взрослой жизни - родителям тоже понравится. Книгу можно прочитать или прослушать.

Тетрадки под дождём

Хулиганистые и озорные приключения младшеклассников с их проблемами, важными вопросами и непростыми детскими решениями. Книга детского писателя Владимира Голявкина тоже есть в интернете в текстовом или аудиоварианте.

Напомним, ранее "Хороши новости" публиковали подборку книг для детей 6-12 лет с невероятно трогательными героями и сюжетами.

Румяные щёчки

Авторы Софья Прокофьева и Генрих Сапгир создали книгу, которая стала любимой для многих детей "80-х" и "90-х". Внутри - сказки, рассказы, игры, считалки, но самое главное - иллюстрации: это коллажи из газетных и журнальных вырезок.

Похожие новости:

Читайте также: