Проект "Сквозь стены"

На щеках появился румянец: в Челябинске хирурги провели сложнейшую операцию на сердце 16-летней девушки

Прослушать статью
На щеках появился румянец: в Челябинске хирурги провели сложнейшую операцию на сердце 16-летней девушки

Челябинские хирурги провели на сердце 16-летней Гульназ Култаевой из Оренбурга сложнейшую операцию. Пациентке установили отечественный тансплантат «гомографт» – конструкцию из аортального клапана и нужного отдела аорты, выполненную из донорского материала. Сделать Гульназ «стандартную» операцию и установить обычный механический или биологический клапан в сердце было невозможно: девушка очень миниатюрная для своего возраста, к тому же, ей еще предстоит вырасти, а искусственный клапан не менялся бы вместе с ней.

– В линейке стандартных механических и биопротезов подходящегодля Гульназ по размеру нет, к тому же, со временем клапанное кольцо и сам клапан будут оставаться неизменным, а девочке еще предстоит расти и расти. И это самая большая проблема в детской кардиохирругии, – объясняет детский сердечно-сосудистый хирург Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Вячеслав Богданов.

Врачи объясняют: ко всему прочему, в случае Гульназ, требовал замены суженный участок восходящей аорты прямо над клапаном, и это усложняло задачу в разы. Поэтому было решено на место удаленного пораженного участка имплантировать трансплантат отечественного производства. Его изготовили специально для Гульназ и доставили в Челябинск.

Сложнейшую операцию детские хирурги Федерального кардиоцентра провели на остановленном сердце при искусственном кровообращении. Закончить все манипуляции им удалось за рекордные 3,5 часа – это позволило существенно снизить нагрузку на юный организм, сократить сроки реабилитации и риски. Гульназ начала самостоятельно дышать еще в операционной. Уже на второй день девочку перевели из реанимации в обычную палату, а через неделю она в сопровождении мамы она отправилась домой.

– С детства мы каждые полгода приходили на осмотры, выполняли все исследования, – вспоминает Сандугаш Култаева, мама девочки. – Сначала ничего не было заметно, росла как все дети, а с возрастом она стала быстро уставать, ни бегать, ни гулять долго не могла, появлялась одышка и боли в груди.

После операции мама заметила, что у дочери наконец-то порозовели щёки. Теперь, когда жизни девочки больше ничего не угрожает, она строит планы на будущее: мечтает выучиться на повара-кондитера, дольше гулять и, возможно, заняться танцами – раньше по состоянию здоровья ей было нельзя.

По словам врачей, в ближайшие шесть недель с активными физическими нагрузками придется повременить, но потом Гульназ сможет вернуться к обычному образу жизни. Врачи рекомендуют девочке следить за показателями пульса и давления, правильно питаться, соблюдать режим труда и отдыха, принимать препараты, нормализующие давление. Гомографт прослужит организму девочки 8-10 лет, это даст ей возможность набрать нужный вес и размеры, закончить учебу и при желании без помех выносить беременность. Дело в том, что обычно после трансплантаций и операций на сердце пациент должен пожизненно принимать специальное лекарство, антикоагулянт, которое снижает риск возникновения тромбов, но при этом способствует кровотечениям. Гульназ такое средство принимать не нужно.

По словам главврача Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Олега Лукина, челябинские детские кардиохирурги одними из первых в России освоили эту методику с хорошим результатом. К счастью, такие случаи в практике врачей встречаются редко: в год в Центре сердечно-сосудистой хирургии необходимы не более двух с половиной–трех десятков гомографтов.

Напомним, ранее «Хорошие новости» рассказывали о том, что для девочки из Челябинской области приобрели редкое дорогостоящее лекарство от карликовости.

Фото: Людмила Ковалёва 

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: