Проект "Сквозь стены"

В Челябинске людям с инвалидностью помогают социализироваться на курсах валяния из шерсти

Прослушать статью
В Челябинске людям с инвалидностью помогают социализироваться на курсах валяния из шерсти

Алёна Новосёлова валяет одежду, обувь и перчаточных кукол для местных театров. А каждый вторник проводит занятие для подопечных организации «Рука об руку» – учит их валять из шерсти игрушки и аксессуары. У многих её учеников есть проблемы с моторикой – как, например, при ДЦП, – движения даются с трудом. Тогда Алёна берёт их руки в свои и показывает, какой должен быть нажим, как оторвать шерсть и куда ее положить.

− Есть ребята, которые в перспективе смогут делать что-то самостоятельно. И мне хочется этот навык им дать. Где-то еще его бесплатно получить они не смогут. Даже в интернете практически все мастер-классы платные. И не все из них смогут этот мастер-класс посмотреть и понять, – рассказывает Алёна журналистам «КП-Челябинск».

Фото: Дарья Маркова, КП-Челябинск
Фото: Дарья Маркова, КП-Челябинск

Алена говорит, что совсем не нервничает, когда одно и то же приходится объяснять и показывать по многу раз – уверяет, что ей это совсем несложно. К тому же, в большинстве случаях главную роль играет не мастерство, которого удаётся достичь, а общение, которого подопечным не хватает.

– Знаете, как они радуются, когда у них получается: глаза светятся, когда сделали и их еще похвалили. Для них это важно, ведь многие бывают только дома и здесь, это их маленький мир, – говорит Алёна Новосёлова.

Этот чехол сделал немой парень. Фото: Дарья Маркова, КП-Челябинск
Этот чехол сделал немой парень. Фото: Дарья Маркова, КП-Челябинск

В свободные дни Алёна изготавливает вещи на продажу – по словам мастера, спросом пользуется обувь, жакеты, пальто и свитера (валеная шерстяная одежда, как ранее писали «Хорошие новости», имеет, кажется, «волшебные» свойства: дышит, садится по фигуре и очень долго не загрязняется, отталкивая пот). Но Алёна говорит, что ей больше по душе валять лисичек, медвежат и другие игрушки. Цены на них мастер старается не завышать, чтобы изделия были доступны всем детям.

Напомним, ранее «Хорошие новости» писали, что в Челябинске запустили проект по борьбе с выгоранием при помощи глинотерапии.

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: