Истории

Такое платье можно не стирать целый год: сестры из Челябинска делают одежду по технологии валенок

Прослушать статью
Такое платье можно не стирать целый год: сестры из Челябинска делают одежду по технологии валенок

Сестры Анна Киселева-Харитонова и Наталья Соболева из Челябинска изготавливают одежду с «волшебными» свойствами: она дышит, принимает формы фигуры хозяина (прямо как валенки) и даже отталкивает грязь и запах. Джемпера, жилетки, худи и пиджаки с юбками практически не покрываются катышками и носятся по много лет. Стоит такая одежда дороже, чем обычный трикотаж в магазине, но, по словам поклонников, полностью оправдывает свою цену.

— Такие вещи, без преувеличения, носятся годами. У меня вещи шестилетней давности, и им еще ничего не сделалось. Это к вопросу о «долгой моде», не масс-маркете. Плюс — экологичность изделия зашкаливает. Такие изделия не только красивы, но еще и полезны — шерсть дает сухое тепло, — объясняет преимущества такой одежды Анна.

Наталья - не только мастер валяния, но и модель их с сестрой студии

По словам мастериц, художественному валянию одежды в том виде, в котором оно существует на сегодняшний день, лет 20-25 — если не брать в расчет валенки.

— Некоторые думают, что такие изделия грубые — ничего подобного, они очень мягкие и приятные. Безусловно, это не трикотаж — войлок не будет так же драпироваться в большинстве случаев, но это и не валенок, — убеждает Анна.

Кстати, жилетку на этом видео владелица, по словам Анны, «носила несколько лет не снимая», а вода при ополаскивании почти прозрачная.

Анна рассказывает, что любовь к войлоку началась с увлечения куклами. Для своей коллекции ей понадобилась необычная одежда. Женщина сходила на мастер-класс по валянию и, что называется, влюбилась и приобщила к валянию младшую сестру Наталью. Через несколько месяцев сестер было уже не остановить: технология и творчество настолько увлекли их, что Анна бросила работу в сфере юриспруденции, а Наталья ушла из фирмы по продаже стройматериалов и сосредоточилась на дизайне валеной одежды.

Валеные вещи сестры иногда расшивают бисером. Большую часть мотивов берут из природы

По словам сестер, мастеров по валянию в России и Челябинской области хватает, но большинство из них занимается изготовлением игрушек и небольших вещей — например, валенок или закрытых войлочных тапочек (чуней). Тех, кто решается валять предметы гардероба, не так уж много, ведь, по словам дизайнера, замахнуться приходится на большие выкройки (они в два раза больше готовой вещи), а шерсть может повести себя непредсказуемо.

— Если объяснять вкратце, берется огромная выкройка из плотного полиэтилена. Джемпер располагается на двух больших столах, платье — на четырех. Вырываешь шерсть из шерстяной бобины и раскладываешь. Потом все заливается водой с мылом. Когда мы получили белый холст из шерсти, начинаем процесс рисования: накладываем на него цветные волокна вискозы, шелка, шерсти. Натуральный шелк в ткани, в платочках, шерстяные нити — используется невообразимое количество всего. Это очень длительный процесс и чистое творчество: невозможно предсказать, куда тебя поведет и чем это все закончится, — описывает процесс Анна.

Дизайнеры отмечают, что в процессе могут использовать 20-30 цветов в одном изделии. Это значит, что повторить вещь в точности у мастера не выйдет, даже если он этого очень захочет. Особенно когда Наталья берет за основу природные узоры и фоны: замерзшую гладь Байкала или заросли шиповника.

После раскладки изделие накрывают пленкой и шлифуют ручной виброшлифовальной машинкой — единственным приспособлением, кроме стиральной машины, которое упрощает работу мастера. Так происходит первое схватывание декора и шерсти. А дальше изделие приваливают руками. Анна говорит, что в конце вещь мнется буквально как пельменное тесто — плотно уваливается.

Чтобы убедиться, что одежда больше не «сядет», ее полощут в машинке. Не каждый вязаный свитер выдержит такую процедуру. Впрочем, стирать валяные предметы гардероба нужно будет очень бережно: полоскать в мыльной воде, отжимать, не выкручивая, и утюжить только в полностью сухом состоянии. Кстати, заказывают и носят валеные вещи не только женщины, но и мужчины.

Напомним, ранее «Хорошие новости» писали о девушке, которая соткала себе изысканный наряд с мотивами казахских половиков, а еще освоила профессии токаря и плотника, чтобы самостоятельно сделать уникальную прялку.

Похожие новости:

Читайте также: