Проект "Сквозь стены"

В Челябинске дети с ограничениями здоровья покажут спектакль

Прослушать статью
В Челябинске дети с ограничениями здоровья покажут спектакль

Девятилетняя Тася Боброва из Челябинска повторяет слова, глядя на себя в зеркало. Девочка учит роль в спектакле «Последняя овца» в инклюзивной театральной студии «Искорка Фонд». Мама Таси, Надежда, рассказывает, что этому девочка посвящает всё свободное время — даже охотнее делает домашнее задание, чтобы скорее попасть на репетицию. Смотрит видео про овец, наблюдает, как они прыгают, жуют, поворачивают голову, чтобы играть на сцене правдоподобно.

Родители рассказывают, что актерские данные у Таси были с детства: она лучше всех читала стихи, выразительно пела песни. Первое время родные не замечали, что у девочки есть проблемы со слухом.

— Отклонения в развитии были, но меня все убеждали, что они временные. Уже когда в семье появился второй ребенок, однажды я стала разговаривать с Тасей шепотом и поняла, что она не разбирает всех звуков. Трудно даются сонорные и шипящие. А позже начались проблемы с чтением. Звуки ни как не склеивались в слоги и слова, —  рассказывает мама Таисии.

Когда Тасе было шесть лет, врачи поставили ей диагноз. Девочка слабослышащая, и есть вероятность, что со временем звуки совсем затихнут. Но Тася очень хочет стать актрисой и будет играть на сцене вместе с другими ребятами с ограничениями в здоровье. В театральной студии с детьми работают педагоги по пластике и сценической речи — по словам представителей «Искорки», это хорошая возможность реабилитации после болезни не только для детей, но и для их родителей — они тоже участвуют в постановке.

— Других театральных студий для детей с особенностями в Челябинске мы не нашли. Есть коллективы для взрослых, а для детей – только в «Искорка Фонд». Таисия очень рада участвовать. Учить роли и перевоплощаться для нее сродни волшебству. Нам приходится заниматься больше, чем другим деткам. Тася посещает школу для слабослышаших детей. Педагог-сурдолог помогает ей выучить слова из роли, произносить их правильно. Мы ждем ее дебюта на сцене, — говорит Надежда Боброва.

Режиссер постановки, Юлия Малышева, рассказывает: в основе сценария — история овец от детского писателя Ульриха Хуба. Героини книги — овца с гипсом, овца с косым пробором, овца с зубной пластинкой и их подруги — обсуждают, стоит ли дарить новорожденному младенцу сертификат в магазин и как лучше сообщить пастухам, что вещи из овечьей шерсти уже не в моде. Основное внимание уделяется теологическим вопросам: поискам, веры в чудеса и любви к ближнему.

Отметим, детский спектакль готовят в рамках реализации проекта «Скажи жизни Да» с использованием гранта Губернатора Челябинской области предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области.

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: