Новости

В Челябинске сняли фильм о самых знаковых местах Тракторозаводского района

В Челябинске сняли фильм о самых знаковых местах Тракторозаводского района

Кинокартина "Маршрут Танкограда" состоит из восьми серий. Повествование в ней ведут ветераны и труженики тыла, проработавшие все годы войны на ЧТЗ и ставшие очевидцами строительства района. Герои фильма делятся удивительными подробностями и фактами, которые не описаны ни в одной исторической книге. 

В основу фильма лег проект "Маршрут Танкограда", это специальная брошюра, разработанная историками для школьников. Пройдя по этому маршруту, каждый старшеклассник может узнать основные вехи становления легендарного Танкограда. Теперь об истории района ребята могут узнать не только из уст экскурсоводов и со страниц бумажного издания, но и увидеть своими глазами. 

— "Маршрут Танкограда" – это уникальный проект для Челябинска, ведь благодаря ему можно не только рассказать об истории, а показать её наглядно. Почти не осталось людей, видевших войну, но остаются безмолвные очевидцы тех событий – дома, улицы, проспекты, скверы, памятники. Благодаря проекту, они смогли заговорить и рассказать подрастающему поколению много интересного, чего им никогда не расскажут на обычных уроках, — комментирует председатель Совета ветеранов Челябинской области Анатолий Сурков. — Для всех ветеранов очень важно понимать, что память о Войне, о роли каждого южноуральца в Великой Победе не будет забыта даже через десятки лет. 

Благодаря этому проекту, школьники смогут узнать много интересных исторических фактов. Например, об "Испанском доме" на пр. Ленина, 15, где во время войны селили членов интернациональных бригад, так называемых "испанцев ". Или что "школа возле танка" на Комсомольской площади – ровесница Тракторостроя – сначала располагалась в бараке, а сама площадь до того, как на ней установили настоящий танк ИС-3, долгое время была импровизированной площадкой для игры в футбол. А ещё для создания парка им. Терешковой в свое время пришлось высадить 20 000 деревьев и разбить газоны площадью 6 000 квадратных метров. Бюст в этом парке принадлежит Ивану Трашутину – конструктору, который создал легендарный двигатель для танка, прозванный "Иван-дизелем". 

Некоторые челябинские школьники уже получили флешки-браслеты с записью уникального фильма, который они теперь могут не только посмотреть сами, но и показать друзьям и родным. Кроме того, планируется, что фильм будет транслироваться по местному телевидению. 

Похожие новости:

Читайте также: