Топ

10 пацанских топонимов, понятных любому челябинцу

10 пацанских топонимов, понятных любому челябинцу

Заметили, как в маршрутках, бывает, кричат: "Вы по Комсе поедете или на Молодых свернете?". Гость Челябинска, скорее всего, растеряется и выйдет из машины от греха подальше: какая Комса, каких Молодых? Зато местный сразу разберется и вперед водителя скажет: "По Комсе, конечно, это ж девяносто первая". Для тех, кто недавно в городе, мы составили памятку неофициальных — пацанских — топонимов и для наглядности отразили их на городских указателях. Ну а аборигены могут закрепить уже изученный материал. 

Улица Молодогвардейцев — улица "Молодых" 

Есть подозрение, что топоним "Молодых" появился из-за обилия в этой местности студентов — все-таки, тут и ЧелГУ рядом, и общежития студенческие, вот и стали молодые коверкать "Молодогвардейцев" на свой лад.

Поворот на Комсомольский проспект — поворот на "Комсу" 

Тут все просто — любовь к сокращениям у человека в крови, и если "Комсомольский" еще можно потрудиться произнести, то добавочное "проспект"... ох, нет, увольте.

Ленинский район — "Ленарь"

Бытует мнение, что "Ленарь" появился не столько от любви реальных челябинских пацанов к упрощению произносимого, сколько ради "красного словца". "Ленарь" же звучит более хлестко, чем Ленинский район. Кстати, про хлестскость "Ленаря" мы уже как-то рассказывали. 

Теплотехнический институт — "Теплотех" 

Тепло тех, кого мы любим, в Челябинске аккумулировано на известной всем остановке. 

Шиномонтаж "У Пети" в поселке Шагол — шиномонтаж "У Пети" в "ШаглЕ" 

Где? В ШагОле (как и — у кого? у ЛюбОви Ивановны). Но некоторые почему-то никак не хотят учить правила русского языка, рождая новые топонимы. 

Тракторозаводский район — "Чэтэзуха" 

Так и подмывает написать — смотри пункт "Ленарь".

Улица Братьев Кашириных — улица Братьев

Самые известные братья южноуральской столицы — братья Каширины. Есть еще улица Братьев Гожевых, но обычно, когда говорят "поеду на Братьев", имеют в виду Кашириных.

Улица Сони Кривой — улица "Соньки"

Ласковое упрощение улицы Сони Кривой в улицу "Соньки" закрепилось в наших головах прочно и основательно. Кто-то, впрочем, идет еще дальше, называя улицу "улица Сони".

Остановка Завод им. Колющенко — "Колюха" 

Где работаешь? На Колюхе? "Колюще-режущий" топоним в обозначении местности используют как пацаны с уже упомянтого "Ленаря", так и ребята с улицы Доватора и с привокзальных окрестностей.

Екатеринбург — "Ёбург"

Устойчивое "Ёбург" в последнее время все чаще сменяет "Екат", наверное, от того, что люди чувствуют в топониме нечто нецензурное. 

Похожие новости:

Читайте также: