Новости

"Комнатный футбол", изобретенный в Челябинске, презентовали на Крайнем Севере

"Комнатный футбол", изобретенный в Челябинске, презентовали на Крайнем Севере

1 мая в Северо-Енисейском районе Красноярского Края (за Полярным кругом) молодежные активисты презентовали площадку для игры во флэтбол. Напомним, что такой “футболообразный” спорт в прошлом году придумали и популяризировали в Челябинске. Правила простые: в матче участвуют два игрока, которые гоняют мяч размером около 8 сантиметров на площадке 6x3 метра. Именно за скромные масштабы игрового поля северянам и приглянулся флэтбол — короткое лето и продолжительная холодная зима не позволяют часами играть на улице.

 

"Северо-Енисейский район считается столицей российской золотодобычи и находится в 700 километрах от областного центра. Не так давно прогрессивная группа из молодежного центра "АУРУМ" из поселка Северо-Енисейский загорелись идеей популяризации флэтбола в столице района и близлежащих населенных пунктах. Ведь исходя из погодных особенностей, она идеально подходит для подобных районов страны", — сообщается в официальном сообществе Flatball (Флэтбол) Челябинска.

"Хорошим новостям" удалось узнать, что активисты не только запустили одну площадку для новой динамичной игры рядом со своим центром, но и намерены открыть еще шесть коробок в районе. 

— Ребята сделали первую коробку из подручных материалов, сколотили ее, как мы видим на фотографиях. Специальное покрытие не стелили — дело в том, что в погодных условиях Крайнего Севера привычное покрытие для игры в флэтбол быстро придет в негодность, — рассказал "Хорошим новостям" изобретатель флэтбола Антон Первухин.

 

Отметим, что в Челябинске — на родине флэтбола — также реализуется масштабный проект по развитию этого спорта: на всех парах идет установка бесплатных флэтбольных площадок (они уже есть в манеже ЮУрГУ и IV корпусе ЧелГУ). Проект активно поддерживает Управление молодежной политики южноуральской столицы. Именно поэтому в Челябинске регулярно проходят первенства по флэтболу, а завтра, 3 мая, на площадке ЮУрГУ флэтбол официально войдет в программу 13-го всероссийского клубного турнира Ассоциации Студенческих Спортивных Клубов. К шести дисциплинам (перетягивание каната, легкая атлетика, гимнастика и прочее) будет добавлен еще и “комнатный футбол”, в него сыграют 28 команд из 20 вузов России.

Напомним также, что "комнатный футбол" официально презентовали в августе прошлого года. Полузащитник сборной России по футболу сыграл во флэтбол, изобретенный в Челябинске. С того момента игра не только прижилась среди южноуральцев, но и завоевала сердца известных спортсменов. Так, например, в декабре 2016-го в флэтбол сыграл полузащитник сборной России по футболу Магомед Оздоев.

Похожие новости:

Читайте также: