Новости

На Южном Урале активисты взялись устанавливать на деревьях лесные мемы

На Южном Урале активисты взялись устанавливать на деревьях лесные мемы

Южноуральские активисты-экологи из движения "Зеленый город" накануне, 24 сентября, взялись убирать берег озера Иртяш в Озерске. Такую акцию назвали традиционно — "Чистый берег" — волонтеры регулярно проводят их у водоемов Челябинской области. Однако, эта акция отличилась нововведением — на деревьях вдоль береговой линии активисты разместили десяток лесных мемов — юмористических табличек с надписями о том, как и зачем нужно беречь лес и сохранять природу. 

"Ты хочешь сказать, что тебе сложно убрать за собой мусор?" — вопрошает известный в сети мем-хитрый мальчонка. К нему присоединяется другой интернет-герой карикатурный Медведь: "Мусоришь в лесу? Я иду за тобой!"

— Такие таблички лучше запомнятся и, надеемся, окажутся более действенными, — рассказал "Хорошим новостям" координатор общественного движения "Зеленый город" Евгений Шитиков. — Все-таки это популярные интернет-мемы и они ассоциируются у людей с юмором и определенными шутками. Потому мы и решили использовать их — в борьбе за чистоту природы и сознания такие средства особенно хороши. Эту идею нам подкинули коллеги-экологи из Москвы: они прислали нам целый набор лесных мемов, которые мы планируем оставлять в местах наших массовых субботников.

Напомним, что подобные эко-пикники (в них входит не только уборка береговой линии того или иного водоема, но и угощения, праздничная программа для взрослых и детей, а также обмен опытом бывалых эко-волонтеров с новичками) уже стали традицией для Челябинской области. Так, например, первый состоялся на Изумрудном карьере в Челябинске. Вторым был город Трехгорный. Теперь очередь дошла до Озерка. Впереди, отмечают активисты — Снежинск. Эко-пикники организуют общественники из организации "Сделаем", энтузиасты движения "Зеленый город", сотрудники энергетической компании "Фортум" и члены Общественного совета Госкорпорации "Росатом".

В Озерске в акции приняло участие более 90 человек: дети, родители и педагоги (школы 21, 23, 34, 36), представители молодежной палаты, ОТИ МИФИ и просто заботливые озерчане. Вместе волонтеры смогли  убрать территорию берега и прилегающий лес (от Первого мыса до школы №33). С берега было вывезено около 10 кубометров мусора.

Узнать больше об акции "Чистый берег" и присоединиться к эко-активистам вы можете здесь

Похожие новости:

Читайте также: