Новости

К главному корпусу ЮУрГУ прискакал заяц

Прослушать статью
К главному корпусу ЮУрГУ прискакал заяц

У главного корпуса ЮУрГУ челябинцы заметили сидящего на газоне зайца. Животное спряталось в сугробе у главного входа в вуз, и благодаря белой шубке увидеть его издалека было непросто. Видео с зайцем выложили в городское сообщество во “ВКонтакте”.

Появление зайца у ЮУрГУ легко объясняется - недалеко находится городской бор, где живут различные дикие животные. Об этом напомнил заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков, оставив под постом с видео комментарий.

Вполне нормальное явление. В зимний и ранний весенний период в город часто заходят дикие звери. Лисы, косули, еноты, зайцы. Данный заяц скорее всего попал с окрестностей городского бора, который не далеко от университета. Не стоит подходить близко к животному пытаться поймать с целью фото и кормить едой, не из их рациона. И тем более нельзя отлавливать животное в пользование, это преступление, — написал пользователь Виталий Безруков.

Источник видео: t.me/ACityThatSmog

Впрочем, некоторые челябинцы заявили, что на видео попал не заяц, а декоративный кролик, которого могли выбросить на улицу хозяева. В связи с этим  корреспондент “Хороших новости” обратились к ветеринару Изольде Зубаревой и спросили у неё, кролик на видео или все-таки заяц. 

Это заяц. Кролики намного компактнее, а по видео видно, что зверь мощный, — подтвердила Изольда. 

Отметим, что в центре Челябинска часто видят диких животных, особенно на проспекте Ленина много белок. В прошлом году один зверек даже забежал в здание Законодательного Собрания Челябинской области.

Похожие новости:

Читайте также: