Новости

В Почетном консульстве Венгрии в Челябинске повесили несколько мин и снарядов

В Почетном консульстве Венгрии в Челябинске повесили несколько мин и снарядов

Сегодня в Челябинске состоялось торжественное открытие Почетного консульства Венгрии. Возглавил ведомство Виктор Лощенко.

— Нам бы хотелось проводить здесь два раза в год крупные мероприятия, выставки концерты венгерских музыкантов, это в основном академическая музыка. Интересная в Венгрии и гастрономическая культура, самобытная кухня, хорошие вина, об этом тоже стоит поведать челябинцам, — обратился к собравшимся Виктор Лощенко. — Челябинская область, этот хребет экономики нашей страны, славится замечательными людьми. Надеемся, Венгрия станет к ним ближе!

Почетный консул будет заниматься вопросами экономического и культурного взаимодействия Венгрии и России и защищать интересы венгерских граждан, проживающих на Урале. Решение визовых вопросов в функции господина Лощенко не входит.

— Мы очень дорожим дружбой с таким надежным партнером, как Венгрия, в свете нынешних международных отношений, — отметил заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров. — Важно, чтобы это место стало культурным, гуманитарным, экономическим центром, где будут обсуждаться серьезные вопросы бизнеса, образования.

В подарок Почетному консулу Руслан Гаттаров преподнес произведение искусства уральских мастеров — великолепную гравюру

В центре внимания гостей оказалась выставка удивительных фоторабот: на стенах консульства развешены постеры с неразорвавшимися артиллерийскими снарядами и минами времен Второй Мировой Войны, которые были обезврежены на территории Венгрии. Напомним, что Будапештская операция по освобождению страны из-под фашистского гнета проводилась советскими войсками с 29 октября 1944 по 13 февраля 1945 года, безвозвратные потери наших войск составили тогда более 80 тысяч человек.

Фоторепортаж с мероприятия смотрите в нашей галерее, щелкайте по фотографиям, чтобы их увеличить.

Похожие новости:

Читайте также: