Новости

Игорь Шипов: "Дед находил воду при помощи лозы — двух согнутых под прямым углом кусочков антенны".

Игорь Шипов: "Дед находил воду при помощи лозы — двух согнутых под прямым углом кусочков антенны".

Мне тяжело в этом признаваться, но я не рукастый. То есть, стараюсь что-то делать: чинить розетки, сколачивать полки, производить ерундовый ремонт машины и так далее, но получается у меня все всегда криво и не с первого раза. А вот мой дед Игнат Андреевич, умел, кажется, делать всё.

Когда он пришел с войны — в одиночку построил дом, большой трехкомнатный, посадил фруктовый сад, вырыл колодец, построил хлев для скотины и распахал землю под огород. "Ну да, все один сделал, с электричеством, вот, только помогли мужики, я ж молодой был, 25 лет всего", — рассказывал дед, когда я спрашивал у него о нашем деревенском доме.

Вспоминая о деде, пришла в голову вот какая мысль: если сейчас взращивают узких специалистов, то еще лет 70 назад по всей нашей Руси-матушке жили миллионы специалистов самого широкого профиля. Дед находил воду для рытья колодца при помощи лозы — двух согнутых под прямым углом кусочков антенны от радиоприемника, он шил обувь, чинил трактора, умел принять роды у коровы, подковать лошадь и починить утюг. Причем он был такой не один: все его деревенские сверстники, вернувшиеся живыми с войны (а таковых, честно говоря, было не так много) более-менее умели делать все. Из вышеприведенного списка я не умею делать вообще ничего и это немного грустно. Вся надежда, что в будущем, когда вырастут уже наши дети, технологический рывок будет таким, что все эти навыки, действительно, больше не понадобятся. Хотя, в это верится с трудом.

Похожие новости:

Читайте также: