Новости

Жилье, доплаты и мониторинг здоровья: Алексей Текслер рассказал о новых мерах поддержки сирот и семей с детьми

Прослушать статью
Жилье, доплаты и мониторинг здоровья: Алексей Текслер рассказал о новых мерах поддержки сирот и семей с детьми

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер озвучил новые меры поддержки южноуральцев, включенные в бюджет 2022 года. Так, согласно планам, порядка 1000 детей-сирот Челябинской области получат собственное жилье, а те, кто не войдет в их число, будут получать денежную компенсацию на аренду жилья. По словам Алексея Текслера, регион впервые сможет настолько продвинуться в этом вопросе. Кроме того, из областного бюджета выделят средства на доплаты и помощь детям с хроническими заболеваниями.

— В следующем году мы планируем серьезное развитие. Появится много нужных объектов образования, спорта, здравоохранения, культуры. Но не менее важно развитие социальное. Чтобы те наши жители, кому нужна помощь, могли её получить. Сейчас, например, разрабатываем новые областные меры поддержки рождаемости. Будем помогать и более узким социальным группам, раньше на это средств не хватало. Главное, чтобы меры приносили реальную пользу людям, — прокомментировал Алексей Текслер.

Губернатор напомнил об изменении статуса многодетных семей. С 1 января 2022 года статус не будет сниматься до тех пор, пока старшим детям не исполнится 23 года, пока они получают среднее профессиональное или высшее образование (ранее сохранялся только до достижения совершеннолетия — прим. ред.).

Как отметила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина, при таком подходе со следующего года полторы тысячи семей в регионе смогут сохранить статус многодетных. При этом у них сохранится право на получение всех выплат и льгот, в том числе ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Также доплаты начнут получать семьи, где есть дети с диагнозом «фенилкетонурия» (простыми словами — непереносимость белка, — прим. ред.). Детям и взрослым с таким заболеванием необходимы низкобелковые и безбелковые продукты питания. Челябинка Галина Гладких, мама 6-летней девочки с ФКУ, говорит, что такие стоят в несколько раз дороже обычных, а соблюдение диеты жизненно необходимо.

— Новость эта отличная, радость нашу не описать, — говорит Галина. — Из обычной еды наши дети могут есть овощи и фрукты. Все остальные продукты им не подходят, потому что в организме нет фермента, который позволяет белку усваиваться. Если не соблюдать диету, может произойти отравление мозга и наступить идиотия. Поэтому дети пьют аминокислотную смесь, которую мы получаем за счёт бюджета, она позволяет держать белок в норме. На вкус она противная, но дети привыкают её пить с рождения. На специальные макароны, каши, хлеб и  что-то вкусное в месяц в среднем уходит тысяч пять на ребенка, на подростка - в несколько раз больше. Например, безбелковый хлеб стоит 250 рублей, макароны 350 рублей за упаковку 250 грамм. Так что для нас это очень важно.

Кроме того, детей, больных сахарным диабетом 1-го типа, обеспечат системой флеш-мониторинга уровня сахара в крови. По словам сотрудников детской областной больницы, для Челябинской области это тоже долгожданное решение. Система состоит из датчика, который имплантируется под кожу, и сканера, позволяющего узнать уровень глюкозы без частых проколов в любое время. Как отмечает главный внештатный детский эндокринолог Министерства здравоохранения Челябинской области Ирина Гунбина, метод наблюдения широко используется медиками и сейчас, но устройства приобретают родители — системы не внесены в перечень препаратов и расходных материалов, которые врачи выписывают бесплатно. Между тем, для детей-диабетиков региона это важное и нужное приобретение.

 — У детей, как правило, диабет протекает тяжело, с высокой вариабельностью гликемии (перепадами уровня сахара в крови – прим. ред.). Они получают лучшие инсулины, им имплантированы инсулиновые помпы, но справиться с сильными перепадами сложно. Самое важное, что системы мониторирования глюкозы не просто показывают уровень сахара в крови, но и позволяют сделать прогнозы, понять тенденцию на ближайшее время. Родители и врач могут предотвратить острое состояние. Особенно это важно в ночное время, когда ребенок спит, — говорит  главный внештатный детский эндокринолог Министерства здравоохранения Челябинской области Ирина Гунбина.

Напомним, ранее “Хорошие новости” писали о том, что в бюджете региона на 2022 год увеличили расходы на социальную сферу, здравоохранение, развитие транспортной инфраструктуры и поддержку самозанятых.

Похожие новости:

Читайте также: