Новости

Губернатор побывал в гостях у одиноких пенсионеров Магнитки

Губернатор побывал в гостях у одиноких пенсионеров Магнитки

Вчера, 5 апреля, в рамках рабочего визита в Магнитогорск губернатор Челябинской области Борис Дубровский посетил дом-интернат для престарелых и инвалидов. По словам главы региона, он хотел лично проинспектировать условия, в которых проживают старики, поговорить с ними, узнать, чем область может помочь улучшить их жизнь.  

Магнитогорский дом-интернат для престарелых и инвалидов был включен в программу рабочей поездки губернатора в Магнитогорск по поручению председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. Проявив личную инициативу, глава региона побывал в комнатах отдыха и столовой, осмотрел актовый зал и вместе с постояльцами учреждения принял участие в мастер-классе.

— Условия в доме-интернате хорошие, это видно и по настроению людей, которые довольны, и даже на просьбу, что еще сделать для них, отвечают: "У нас все хорошо, всего в достатке", — прокомментировал Борис Дубровский итоги визита. 

Отметим, что в Магнитогорском доме-интернате для престарелых и инвалидов проживают 200 человек. Здесь расположены медицинская и административная часть, обеденный зал, комната торжеств, актовый зал, библиотека, домашняя церковь, швейная мастерская, подсобные помещения. Также проживающие в доме-интернате имеют свой банно-прачечный комплекс, теплицу, где выращивают овощи, и фруктовый сад. Имеется в доме-интернате и овощехранилище. Также учреждение оснащено современным противопожарным оборудованием, системами видеонаблюдения, средствами охранной и тревожной сигнализации. Попасть на  территорию интерната для престарелых и инвалидов посторонним нельзя — здесь существляется пропускной контроль и соблюдается внутриобъектовый режим. По словам обитателей дома интерната, такой контроль их вовсе не смущает, а даже напротив — радует: это свидетельствует, что о безопасности пожилых людей проявляют заботу. 

Также напомним, что председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев поручил главам всех субъектов ежегодно проводить проверки стационарных учреждений социального обслуживания, предназначенных для лиц, страдающих психическими расстройствами, пожилых людей и инвалидов, и по результатам принять меры по приведению учреждений в надлежащее состояние и ликвидации очередей к 2018 году.

Читайте также:

Челябинск украсят изделиями каслинского литья. Идею предложил губернатор Дубровский

Региональные власти придумали, как спасти озеро Курочкино от обмеления

Губернатор Борис Дубровский потребовал устроить весеннюю мойку для автобусов, троллейбусов и маршруток Челябинска

Похожие новости:

Читайте также: