Новости

Цитатник Мао со мною всегда: в Челябинске откроется выставка китайских агитационных плакатов

Прослушать статью
Цитатник Мао со мною всегда: в Челябинске откроется выставка китайских агитационных плакатов

В Челябинске готовят к открытию выставку китайских агитационных плакатов середины прошлого века «Когда Восток алел». В челябинском музее изобразительного искусства сообщили, что в экспозиции будет представлено порядка полусотни плакатов, выпущенных в 1950-е годы в Пекине и Шанхае. В тот период Китайская народная республика тесно дружила с Советским Союзом и частично переняла у СССР стиль создания агитационных изображений. Однако у китайских художников были и свои характерные подходы к творчеству.

Одна из особенностей китайского агитационного плаката – трансформация традиционного китайского лубка (народной картины) в инструмент политической пропаганды. На этих листах, как правило, идет повествовательный изобразительный рассказ о каком-нибудь событии, с множеством деталей и подробностей, — рассказали сотрудники музея.

Отметим, что агитационный плакат на протяжении всего ХХ века оставался одним из самых востребованных видом искусства. Плакаты были простыми, но доходчивыми, яркими и чрезвычайно образными. Они отражали разные стороны созидания государства и как будто сами участвовали в этом процессе.

Выставка плакатов «Как восток алел» будет работать с 1 октября по 29 ноября в Челябинском музее изобразительного искусства по адресу пл. Революции, 1. Экспозицию ищите в картинной галерее на втором этаже. 

Похожие новости:

Читайте также: