Новости

Академики РАН объяснили, возможно в Челябинской области такое же землетрясение как в Турции

Прослушать статью
Академики РАН объяснили, возможно в Челябинской области такое же землетрясение как в Турции

После природной катастрофы в Турции и Сирии, где по последним данным погибло 7 800 человек, и череды сообщений о землетрясениях в других регионах, жители Челябинской области забеспокоились — возможно ли подобное событие у нас? Как объясняет зав лабораторией сейсмометрии Института геофизики им. Булашевича Уральского отделения РАН Михаил Воскресенский, это непредсказуемое явление, но южноуральцам ничто не угрожает. Об этом пишет «КП-Челябинск».

По словам сейсмолога, сейчас ученые составляют вероятностные карты сейсмической опасности на основе ранее произошедших землетрясений. Турция и Челябинск находятся в совершенно разных природных условиях, между ними около 3 700 км, регионы абсолютно непохожи с точки зрения вероятности толчков.

— Регион на границе Сирии и Турции является сейсмически активным и опасным, он постоянно находится в движении. События с магнитудой от 4 до 6 баллов происходят практически ежемесячно. Регионы Свердловской и Челябинской областей, напротив, характеризуются слабой сейсмической активностью, — уточнил Михаил Воскресенский.

Самые сильные землетрясения на Южном Урале достигали магнитуды 5 и происходили в 1914 году (Билимбай, Свердловская область) и 2018 году (Катав-Ивановск — тогда в местной больнице треснули стены).

По статистике, в районе Уральских гор сильные тектонические сдвиги происходят раз в 100-120 лет. За последние 300 лет на Урале зарегистрировали около 50 землетрясений различной силы. Примерно каждые в 10 лет ученые фиксируют потряхивания от 2,5 до 4. Такие толчки не представляют никакой угрозы для людей и зданий.

Кстати, ранее «Хорошие новости» рассказывали о том, что в Челябинской области с дрона сфотографировали гигантские разломы в горной породе, которые видны даже со спутника. Как они образовались и почему смотреть на эту завораживающую красоту лучше издалека и на снимках, читайте в материале.

Фото: Кирилл Садыков, "КП-Челябинск"

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: