Новости

Снимали с дрона: недалеко от Златоуста сфотографировали огромные трещины в горной породе

Прослушать статью
Снимали с дрона: недалеко от Златоуста сфотографировали огромные трещины в горной породе

Фотограф Антон Емельянов из Челябинска поделился снимками магнитских разломов — огромных трещин в породе, расположенных неподалеку от поселка Магнитка между Кусой и Златоустом. Антон говорит, что много слышал об этом месте, оно довольно известно среди геологов и спелеологов, но увидел впервые и, можно сказать, случайно — когда вел съемку с дрона в окрестностях.

— Фотографии собрали много комментариев у меня в социальных сетях, чаще всего писали, что смотрится, «как будто большой кот поцарапал землю». Для меня это больше похоже на морщины, — рассказывает «Хорошим новостям» Антон Емельянов.

Фото Антона Емельянова, предоставлено "Хорошим новостям"

По словам геологов, разломы образовались на месте месторождения титано-магнезита — его обнаружили еще в начале XIX века, но долго не разрабатывали из-за тугоплавкости руды. Добыча началась только в 1930-х — сначала на поверхности с помощью кирки и лопаты, потом глубже — в штольнях. На руднике, как пишут краеведы, условия работы были очень тяжелыми, людям и лошадям много времени приходилось проводить под землей.

Постепенно рудник уходил все глубже, причем залежи оказались «крутопадающими» — уходили вниз под углом более 80 градусов. К 1970-м годам выработку решили прекратить, она перестала быть рентабельной. Напоследок доступные залежи взорвали, чтобы добыть руду с поверхности. В результате чудовищного взрыва горы как бы разломились, образовав впечатляющих размеров трещины — в разных источниках говорится о глубине от 70 и даже до 500 (!) метров. Трещины видно со спутника.

— Если смотреть ширину разломов в сравнении с деревом, получается метров 10-15, там неподалеку растет полноценный старый березовый лес. Близко я не подходил, а с дрона это смотрится очень круто, — добавляет Антон.

С дрона многолетние березы смотрятся как мелкие травинки по сравнению с магнитскими разломами. Фото: Антон Емельянов

Не подходить близко без специальной подготовки и снаряжения советует и спелеолог из Челябинска Антон Абрамейцев. Он водит подготовленные туристические группы и предупреждает, что любые передвижения в подобных местах возможны только под контролем профессиональных инструкторов. 

Дело в том, что титано-магнезит — очень неустойчивая, крошится. В период дождей в расщелины между камнями попадает вода и на холоде расширяется, а весной тает, и происходят сходы. Причем в весенне-летний период под землей еще сохраняется холод, поэтому опасный период не заканчивается с наступлением тепла на поверхности. Поэтому, по словам Антона, рассматривать место лучше издалека и на фотографиях. Даже если подойти на пару метров к краю, есть опасность оказаться на «козырьке», который может быть сорок сантиметров толщиной, и удерживают его корни деревьев.

Впрочем, профессиональным ледолазам и спелеологам известно, что находится внутри масштабных разломов.

— Как правило это большие каньоны в сотни метров, есть несколько условно говоря пещерных комплексов, они состоят из льда. Ледяные тоннели горизонтальные, вертикальные, под 45 градусов, ледяные «языки» высотой метров 60-80, огромные сосульки, — рассказывает Антон Абрамейцев.

Кстати, ранее «Хорошие новости» публиковали серию подкастов «Нескучный путеводитель по Челябинской области», в которых обсуждали не менее удивительные, но гораздо более безопасные места, которые можно посетить. Так, в их числе оказались марсианские терриконы под Копейском, Аракульские шиханы, а еще мы рассказывали, как собраться в поход, на сплав и для астрономической вылазки.

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: