Новости

В Сатке иностранцы нарисовали на десятиэтажке гигантского медведя, покрытого красной лентой

В Сатке иностранцы нарисовали на десятиэтажке гигантского медведя, покрытого красной лентой

Две многоэтажки в городе Сатка расписали граффити по мотивам символов русских сказок. Так, на фасаде одного из домов красуется портрет девушки, вокруг которой кружат гуси-лебеди, а на фасаде дома второго во весь рост стоит большой медведь, правда с неоднозначной кроваво-красной лентой. Так русские сказочные символы видят европейские художники — над проектом "Другое пространство", в рамках которого в Сатке расписывают дома, трудятся швейцарские и итальянские приглашенные художники, мастера стрит-арта.

— Проект "Другое пространство" — часть масштабной акции по благоустройству города, — рассказали "Хорошим новостям" организаторы проекта. — Адреса домов, на которых сделаны рисунки, мы выбирали совместно с администрацией Сатки и заранее заручились одобрением жителей. Вместе со швейцарскими и итальянскими художниками дома расписывают и российские мастера стрит-арта. Всего в этом году будет расписано пять домов, но остальные работы будут окончены чуть позже — ближе к последним числам мая.

Отметим, что в социальных сетях первые два стрит-арта ("гуси" и "медведь") уже получили первые оценки жителей Сатки и пользователей рунета из других городов. Многие отмечают мастерство и профессионализм художников, удачно выполненные свето-тени и детали рисунков. Некоторые, впрочем, не понимают, почему медведь "перечеркнут" кровавой лентой и находят в этом символе двойной смысл, связанный с напряженной политической обстановкой. Кто-то шутит и над граффити с лебедями, мол "у девушки гуси улетели — наверное, она сошла с ума", пишут пользователи в сети.

Напомним, стрит-артом в городских масштабах в Сатке занялись в прошлом году. Тогда большой арт-эксперимент стал возможен благодаря поддержке посольства Швейцарии в России, Швейцарского совета по культуре "Про Гельвеция", администрации Саткинского муниципального района, фонда "Собрание" и группы "Магнезит". Главной идеей фестиваля уличного искусства стало привлечение жителей Сатки к созиданию на благо родного города, а также знакомство с новыми направлениями в искусстве. В этом году проект решено было продолжить.

Также стоит сказать, что в 2017 году проект по благоустройству городского пространства Сатки шагнул дальше — в рамках акции сейчас идет благоустройство набережной реки большая Сатка, а также оформление остановочных комплексов и посадка деревьев в горшках на территории всего города.

Похожие новости:

Читайте также: