Истории

Гусеницы с человеческими головами: рассказываем, кто расклеивает странные аппликации в центре Челябинска

Прослушать статью
Гусеницы с человеческими головами: рассказываем, кто расклеивает странные аппликации в центре Челябинска

На стенах в районе улиц Витебской, Лесопарковой и проспекта Ленина появился загадочный арт: гусеница с человеческой головой. Это не очередное граффити — рисунок вырезан из бумаги приклеен к фасадам. Их расклеила художник-иллюстратор из Омска Лиза Шелест. Девушка рассказывает, что на стены челябинских зданий гусеницы «выползли» со страниц графической новеллы, над которой она сейчас работает. Прототипом главной героини стала ее трехлетняя дочка Мира, с которой они решили устроить себе небольшие уральские каникулы.

— Одна из сюжетных линий новеллы — про то, как маленькая девочка попадает в мистический мир, где она превращается в разных существ. Одно из первых превращений — в гусеницу. Прототип девочки я срисовала со своей дочки. Мира меняет моё сознание своим присутствием. Бесконечная усталость и бескрайняя любовь — та самая смесь противоречий, вызывающих потребность высказаться. Мира очень харАктерная — готовенький персонаж, — надо брать! — объясняет Лиза Шелест.

В Челябинске Лиза оставила меньше десятка таких гусениц. Разместить двух из них ей помог челябинский знакомый, Дмитрий - кстати, хозяин бульдога-скейтбордистки Сони, о которой «Хорошие новости» уже рассказывали. Одну гусеницу они приклеили возле завода «Полет», вторую — на здание типографии в центре Челябинска. Еще одну позже разместит подруга художницы, местный иллюстратор Ирина Климина.

Иллюстратор рассказывает, что отрывки своей графической новеллы периодически публикует у себя в инстаграме под тегом #novel_liz. Кстати, ник Лизы — @vandalliza — это ирония над отношением общества к уличным артам.

— Всё контрастно и неоднозначно, для кого-то искусство, для кого-то вандализм. И да, иногда вандализм может быть пронзительнее и важнее ровно выкрашенной стены. Это разговор про смыслы, — считает художница.

Кстати, рядом с гусеницей на стене завода «Полёт» совместно с Ириной Климиной художницы сделали мурал, который назвали «Ода материнству». Лиза считает, что получилось очень классно, бодро и смело.

— Челябинск очень перспективный город для развития уличного искусства — это факт. Тут много пустых стен (улыбается). Подземный переход на «Детском мире» больше похож на заброшку из американского сериала «Прослушка». Из того что успела увидеть — мне понравилась автодорожная развязка на Братьев Кашириных, около ТЦ с перенесёнными на нее детскими рисунками — выглядит современно и смело, — говорит Лиза Шелест.

Лиза рассказывает, что иллюстрация — это ее основное занятие, ее рисунки «разлетелись» по всей стране: их используют различные проекты для своих визуалов. К слову, как такового академического художественного образования у Лизы Шелест нет, она говорит, что развивает умения «наощупь». Художница рисует для очень разных проектов — от детской иллюстрации до оформления секс-блога. Арт на улицах для девушки — чаще всего личные некоммерческие проекты.

Похожие новости:

Читайте также: