Новости

Красный или белый: челябинцам предлагают выбрать цвет для 500 эко-автобусов

Прослушать статью
Красный или белый: челябинцам предлагают выбрать цвет для 500 эко-автобусов

Жителям Челябинска предлагают выбрать цвет для 500 новых эко-автобусов, которые будут колесить по улицам города. Планируется, что все автобусы покрасят в один цвет, на выбор предлагают шесть вариантов: оранжевый, красный, желтый, зеленый, синий и белый. Про каждый цвет высказали свое мнение различные эксперты. Например, Андрей Бутусов и Николай Шумаков из Союза Архитекторов России считают, что лучше всего для автобусов подходит именно красный цвет.

Основным цветом общественного транспорта в Челябинске может быть красный. В монументально-сером городе с суровым климатом и нехваткой солнечного света такой яркий цвет необходим как цветовая компенсация. Есть примеры его применения в Лондоне, Окленде (Новая Зеландия), Казани и Рязани, — размышляют Андрей Бутусов и Николай Шумаков из Союза Архитекторов России.

Но, в конце концов, выбрать цвет предстоит жителям города, проголосовать за понравившийся вариант можно по ссылке

Напомним, что летом в Челябинске начнется масштабное обновление автобусного парка, которое продлится несколько лет. Всего же на маршрут выйдет 500 новеньких автобусов. В целях улучшения экологической обстановки автобусы будут работать на газомоторном топливе. Для их покупки из регионального бюджета уже выделили 700 млн рублей.

Похожие новости:

Читайте также: