Топ

4 убойных отзыва о Челябинске от иностранцев на TripAdvisor и Google Maps

Прослушать статью
4 убойных отзыва о Челябинске от иностранцев на TripAdvisor и Google Maps

Челябинск по разным рейтингам не входит ни в Топ-10, ни даже в Топ-20 самых популярных туристических направлений в России. Тем не менее, мы проанализировали отзывы иностранных туристов на различных интернет-площадках, включая TripAdvisor и Google Maps. Выводы получились весьма интересными.

Иностранным туристам нравится в Челябинске все! Похоже на громкое и пафосное заявление, однако, на самом деле так и есть. Причина проста: в отличие от многих, а точнее говоря, абсолютного большинства других крупных городов России местная туристическая инфраструктура оказалась максимально сконцентрированной. По сути, весь туристический Челябинск сосредоточен вдоль Кировки плюс-минус пару километров. 

От этого выигрывают в первую очередь многочисленные, как отмечают сами туристы, серьезные и веселые статуи, которые создают атмосферу неординарности. В большинстве городов подобные объекты вроде как являются достопримечательностями, но при этом они слишком рассредоточены. Туристы сходятся во мнении, что нет смысла ехать куда-то специально, чтобы увидеть очередной монумент из бетона или бронзы. В Челябинске, наоборот, получился своеобразный музей статуй под открытым небом, который подогревает интерес.

“Улица (Кировка - ред.) - отличное место, чтобы отдохнуть, послушать уличных музыкантов, посмотреть смешные и серьезные статуи, посетить пабы и рестораны. Мы прошли по мосту, сели на скамейку и просто смотрели на прохожих и реку”. (турист из США)

Главные козыри города - Государственный исторический музей Южного Урала, а также Музей трудовой и боевой славы. В первом случае все понятно: настоящий метеорит в виде экспоната - это не просто достопримечательность. Для многих это главная причина поездки в Челябинск. Музей, надо сказать, держится на высоте. Даже вечная проблема с языковым барьером здесь не дает о себе знать - все доступно и понятно. Есть несколько “жалоб” по этому поводу, однако, большинство гостей вполне все устраивает.

“Музей предлагает вам посетить более пяти павильонов и временных экспозиций. Безусловно, центральный объект - метеорит, который упал в Челябинске в 2013 году. Здесь отражена история всех поколений. Выделите 2-3 часа, если вы хотите по-настоящему оценить этот музей”. (турист из Бельгии)

Попадание в топ Музея трудовой и боевой славы несколько неожиданно - в восторге абсолютно все. Неожиданно это потому, что традиционно иностранным туристам достаточно сложно проникнуться атмосферой исторических событий прошлого века, о которых рассказывают музейные экспонаты. В нашем случае сотрудники музея проделали хорошую работу, чтобы понятно и интересно было всем.

Еще одна удивительная особенность - иностранные туристы в Челябинске любят здешние парки. Парк Гагарина и городской сад имени Пушкина получают исключительно положительные отзывы. Как правило, в других городах (за исключением Москвы, Санкт-Петербурга и пары-тройки других населенных пунктов) городские парковые зоны туристы не воспринимают никак. Причина в том, что оба этих объекта, по сути, играют ту же роль что и Центральный парк в Нью-Йорке. Это места, где можно отключиться от суеты, побыть наедине с природой, собраться с мыслями, просто подышать свежим воздухом. Как отметил один из  британских туристов, по уровню загазованности Челябинск, конечно, не Лондон, но все же…

“Парк Гагарина предлагает его посетителям отличную возможность расслабиться. Зеленый, много деревьев, красивое озеро. Любой желающий может здесь отдохнуть и забыть о городском шуме”. (турист из Великобритании)

Нет ни одного негативного отзыва о Государственном академическом театре оперы и балета, наоборот, гости Челябинска признают, что это одно из лучших мест, где можно насладиться знаменитым русским балетом, причем заплатив за билет столько же, сколько обычно стоит билет в кино, например, в США. 

Ледовая арена “Трактор” также один из любимых объектов иностранных туристов в Челябинске. Кто-то даже именно здесь впервые встал на лед и взял хоккейную клюшку. Это опять же подчеркивает своеобразную туристическую инфраструктуру города. 

“Отличное приветливое место, чтобы посмотреть хоккей вживую. Интересная музыка и танцевальные номера”. (турист из Польши)

В Челябинск не едут, чтобы посмотреть церкви или какие-то исторические сооружения, гостям интересна именно современная жизнь, креативность жителей, русская кухня и так далее. Кстати, что касается кухни, туристы оценивают ее по высшему разряду. Мы не встретили ни одного негативного или безразличного отзыва ни о русских блюдах, подаваемых в кафе и ресторанах, ни о любых других (имеются в виду солидные заведения). 
Вывод напрашивается только один: если грамотно расширять нынешний туристический центр от Кировки и ее окрестностей вглубь города, у Челябинска есть все шансы потеснить города-конкуренты в гонке за звание одного из самых увлекательных маршрутов на территории России.  

Похожие новости:

Читайте также: