Новости

Оксана Перепёлкина: «Мы высадили две тысячи деревьев и провели фестиваль хлеба»

Прослушать статью
Оксана Перепёлкина: «Мы высадили две тысячи деревьев и провели фестиваль хлеба»

Сегодня утреннюю историю рассказывает участница семейной награды «Зёрна» Оксана Перепёлкина. У них с мужем Олегом трое детей — Арсений, Савелий и Есения:

Самая важная традиция нашей семьи — это каждую осень и весну высаживать деревья: дубы, кедры, яблони и груши и другие. Их уже более двух тысяч, и большинство из них уже выше нас. На праздники мы с детьми стряпаем пельмени, как когда-то в нашем детстве.У нас очень много родственников и друзей, на каждый праздник у нас в доме собираются более 50 гостей. А в этом году мы провели проект «От зерна до каравая» — фестиваль хлеба.

Мы хотели показать, как появлялся хлеб на столе у наших предков, познакомить с традициями, обрядами, сопровождавшими процесс хлебоделия, произведениями устного народного творчества, в которых заключена народная мудрость. Мы трудились больше полугода. С ранней весны мы строили избу с русской печью, сцену — чтобы провести «Праздник первой борозды» и «Праздник урожая». Собрали больше тысячи человек!

Вместе мы прошли все этапы земледелия (вспашка, посев, жатва, обмолот, веяние и помол муки), показали два вида замеса бездрожжевого теста (на хмелю и ржаной закваске) и испекли в русской печи каравай. Провели мастер-классы, показы моды в народном стиле, народные игры и состязания, хороводы, песни и танцы.

Благодаря этому мы узнали эту историю, как это все было на Руси. Смогли сами прикоснуться к этому и приобщить наших детей. Печь хлеб мы решили по старинным технологиям, поэтому спроектировали и построили русскую печь. Оставалось научиться ей пользоваться: в какой момент ставить туда хлеб, когда должно быть готово тесто, как подготовить закладку.Одним из полученных опытов стало понимание того, что между булкой хлеба и землей стоит огромный труд. 

Я очень горжусь нашей большой семьёй. Это моя мечта.

Похожие новости:

Читайте также: