Новости

В Челябинской области откроется гостиница в здании XIX века

В Челябинской области откроется гостиница в здании XIX века

В старинном особняке XIX века откроют гостиницу. Предприниматель Александр Ерахтин взялся за реставрацию усадьбы, некогда принадлежавшей купцу Осипову. Внутри здания сохранились элементы декора, лепнина, изразцы позапрошлого века, однако строение уже долгие годы простаивало пустым. 

— Не нами было построено, не нам разрушать. Было бы очень жаль, если бы Троицк потерял такой красивый дом. Конечно, для нас статус особняка создаёт определённые трудности. Например, если проектная документация для обычного здания обходится в 300 тысяч, то для объекта историко-культурного наследия регионального значения — в 1,5 миллиона рублей, — цитирует бизнесмена 74.ru. 

Реставрация началась с внутреннего убранства усадьбы: воссоздали стилистическое оформление и утраченные элементы лепнины, а по аналогии с найденным фрагментом росписи в гостиной планируют оформить все стены в комнате. Расположение комнат тоже останется прежним: в столовой оборудуют кухню, а душевую и туалет сделают там, где они и располагались в здании. 

Отметим, что особняк был построен в 1880-м году в стиле модерна и неоклассицизма. В начале Первой мировой войны владелец отдал часть здания под лазарет, а сам Осипов покинул Троицк с отступавшей армией белых в 1919 году. Впоследствии усадьбу заселяли уездный исполком, городскую и районную прокуратуры. С 2000 года строение осталось безнадзорным и начало медленно разрушаться.

Похожие новости:

Читайте также: