Новости

Владимир Путин присвоил трансильванскому артиллерийскому полку из Чебаркуля звание «гвардейский»

Прослушать статью
Владимир Путин присвоил трансильванскому артиллерийскому полку из Чебаркуля звание «гвардейский»

Вчера, 17 октября, президент Владимир Путин присвоил звание «гвардейский» 400-му самоходному артиллерийскому полку. Он входит в состав 90-й танковой дивизии и дислоцируется в Чебаркуле. Текст указа опубликовали на сайте официальной правовой информации.

Полк награжден «за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные в боевых действиях», следует из документа.

Отметим, 400-й гвардейский Краснознаменный самоходный артиллерийский полк в годы Великой Отечественной войны был 285-ым минометным полком 5-го гвардейского механизированного корпуса. Его сформировали в 1943 году. В 1944 году главнокомандующий Красной Армии Иосиф Сталин подписал указ о том, чтобы присвоить название «Трансильванский» ему и другим полкам, отличившимся в битве за города Сату-Маре и Карей – они находятся в Румынии на территории исторической области Трансильвания.

Кстати, 400-ый артиллерийский полк — это уже второе соединение из Чебаркуля, которому за время СВО присвоили звание гвардейского. Ранее аналогичное звание присвоили 80-му Краснознаменному танковому полку 90-й танковой дивизии.

Кроме того, Владимир Путин присвоил звание гвардейской вертолетной бригаде, которая сформирована в Троицке. Также ранее 239-й гвардейский танковый казачий полк наградили орденом Жукова — это первый подобный случай в новейшей истории России.

Фото на превью: Наиль Фаттахов

Похожие новости:

Читайте также: