Новости

«Мужа мобилизовали, сын пошел шить балаклавы»: семья из Челябинска рассказала, как помогает солдатам СВО

Прослушать статью
«Мужа мобилизовали, сын пошел шить балаклавы»: семья из Челябинска рассказала, как помогает солдатам СВО

Ирина Антонкина из Челябинска недавно проводила на мобилизацию супруга Павла. Чтобы справиться с переживаниями, она решила помогать солдатам СВО. Увидела в социальных сетях пост о том, что швеи собираются вместе, чтобы изготавливать теплые вещи для бойцов, взяла с собой переносную швейную машинку на случай, если не хватит рабочих мест, и пошла на встречу. Донести тяжести ей помог сын Лев.

— Сначала сын просто помог мне занести в студию мою швейную машинку и пакет со сладостями к чаю, потом ушел встретиться с одноклассником. В итоге позвонил и сказал, что они придут помочь — вдвоём, — рассказывает «Хорошим новостям» одна из добровольцев, Ирина Антонкина.

Фото: Курсы кройки и шитья детской одежды в Челябинске ВК
Фото: Курсы кройки и шитья детской одежды в Челябинске ВК

Лев и его одноклассник Матвей учатся в школе № 15. Парни помогли сшить 100 балаклав для бойцов СВО.

— Как сказал супруг, там гибнут наши ребята, и Челябинские в том числе — потому что их мало, надо идти помогать. Конечно, тяжело было проводить родного человека. Нам остаётся только гордиться его настроем и верить в лучшее, — рассказывает Ирина.

Ирина говорит, что Лев уже не впервые включается в помощь в сложной ситуации. Плюс ко всему, парень не считает, что сидеть за швейной машинкой — это «для девочек». 

— Когда началась пандемия, он взял у Татьяны выкройку маски — шил их днём и ночью, даже спина болела. Душу вложил однозначно, старался сделать качественно, внутрь вставлял марлю. К каждому заказу прикладывал свою историю и рекомендации по использованию. Люди, которые к нему обращались за масками, наверняка помнят его добрым словом, — говорит Ирина Антонкина.

Отметим, совместные пошивы организовала руководитель курсов кройки и шиться детской одежды Татьяна Токарь. По её словам, к ним могут присоединиться все желающие, в том числе старшеклассники, даже если нет навыков — это лучше, чем в пустую переживать.

— На прошлом пошиве так слажено работали, что отшили все 100 штук до 17:00 — тем, кто приехал нам помочь после работы, задач не осталось. В следующий раз объёмы будем увеличивать. Так здорово наблюдать за всеми, когда все делают одно дело — это так объединяет, успокаивает и придаёт силы и веру в лучшее! Девушки даже предложили петь во время пошива, как наши бабушки и прабабушки… Думаю мы к этому со временем придём, — говорит Татьяна Токарь.

Также Татьяна просит тех, у кого есть дети, приобщить их к доброму делу – пусть нарисуют открытки на формате «А5» или меньше.

Когда швеи снова соберутся вместе в следующий раз, как к ним присоединиться и чем еще можно помочь, Татьяна рассказывает в группе ВК.

Фото на превью: опубликовано с разрешения героини материала

Похожие новости:

Читайте также: