Новости

Александра Николина: «Дедушка после этого случая называл меня тундрой и тайгой»

Прослушать статью
Александра Николина: «Дедушка после этого случая называл меня тундрой и тайгой»

Сегодня утренней историей из детства делится юрист из Челябинска, Александра:

Домашние шутят, что у меня с детства тяга к расследованиям. В пять лет их масштабы были соответствующие: в рамках квартиры. Точнее говоря, шкафа.

Я часто проводила летние месяцы у бабушки с дедушкой. Бабушка очень здорово готовила и гениально выращивала урожай в огороде, а дед, кажется, умел все – сапожничать, токарничать, столярничать. К слову, почти вся мебель в их квартире была сделана его руками. В том числе платьяной шкаф. С ним-то и связана моя история.

Ящики в этом шкафу двигались не на колесиках, как в современной мебели, а просто елозили по боковым рейкам. Однажды, лет в пять, я полезла в нижний ящик – за носочками. И обнаружила, что все ящики задвинуты на одном уровне, а нижний немного выпирает и дальше категорически не задвигается. Разумеется, я решила, что что-то сломалось – ситуация была, как вы понимаете, совсем не критичная, но детское любопытство и желание все исправить не унималось. Всемогущего рукодела-деда дома не оказалось, поэтому я побежала на кухню к бабушке.

Помню, как бабуля залихватски перекинула кухонное полотенце через плечо и решительно двинулась в комнату к оставленному мной шкафу. Мы обе опустились на колени – посмотреть, в чем дело. Между нижним ящиком и внутренней стенкой ровным рядком стояли дедовы «шкалики».

Помню, как бабушка стала жутко ругаться на деда, когда он вернулся домой – пить ему было категорически нельзя после перенесенного инфаркта. Он не был алкоголиком, но, видимо, иногда привирал нам… Дед смиренно молчал и слушал, опустив голову на грудь, потом обнял бабушку и рассмеялся. Мне, юному следователю, он тогда сказал: «Эх, тундра! Сдала деда». «Тундра» и «Тайга» у него были вместо «темноты» и несмышленого человека.

Похожие новости:

Читайте также: