Новости

Александра Москвичева: «Вы помните, как впервые увидели, что у бабушки и дедушки – вставные зубы?»

Прослушать статью
Александра Москвичева: «Вы помните, как впервые увидели, что у бабушки и дедушки – вставные зубы?»

Сегодня утреннюю историю расскажет наша коллега. Это как если бы кто-нибудь попытался снять страшилку «Челюсти» для детской аудитории.

Мне было, наверное, лет пять, когда я впервые увидела, как мой дед надел вставные зубы. Не помню точно, носил ли он вставные челюсти и до этого или просто я только в тот раз обратила на это внимание. Вообще-то зубы у деда, как рассказывает мама, были что надо – ровные, крепкие, до последнего все свои, только совсем под старость стерлась эмаль, пришлось удалять все до одного и делать протезы.

Так вот однажды, помню, он зашел на кухню (я, кажется, сидела за столом и раскрашивала, а может просто увязалась за ним), взял с полки маленькую кружку с нарисованным на боку цветочком, ВЫТАЩИЛ ОТТУДА ЗУБЫ И ВСТАВИЛ ИХ В РОТ. Честно говоря, мне показалось, что он их ПРОГЛОТИЛ.

Тут у меня началась историка. Бабушка рассказывала, что, когда она прибежала на кухню из-за моих воплей, я кричала поочередно две фразы: «Выплюнь!» и «Положи на место!!». Последнюю – возможно, потому, что меня приучили: эта кружка на полке – важная, трогать её нельзя, но что там конкретно, взрослые не говорили. А, видимо, надо было.

В общем, вспомнив эту историю, я очередной раз задумалась: взрослые ведь часто забывают, что ребенку нужно объяснять буквально всё, потому что любой наш, даже самый очевидный и понятный, опыт у ребенка еще не произошел.

Так вот, мне стало интересно: а вы помните, как впервые увидели, что у бабушки и дедушки вставные челюсти? Это я одна такая впечатлительная?

Похожие новости:

Читайте также: