Новости

Елена Абрамкина: "Где были вы, когда упал метеорит? Я падала со стремянки"

Прослушать статью
Елена Абрамкина:

Сегодня утреннюю историю девятилетней давности рассказывает педагог Елена Абрамкина:

Понимаю, что эта тема может считаться "баяном", но все-таки считаю, что буквально ни у кого не было такой же истории о падении метеорита на Челябинск, как у меня. Можем посоревноваться в комментариях :) Где вы были в этот момент? Что делали?

Такой вопрос я задаю каждый год 15 февраля, когда ко мне на урок приходит "новый" класс (я веду дополнительный курс, поэтому дети сменяются каждые два года). И каждый раз рассказываю историю: когда на Челябинск падал метеорит, я падала со стремянки.

Дело было в 11 классе (кстати, поэтому я всегда помню, сколько лет назад окончила школу и сколько лет "падению" метеорита). Как сейчас помню: второй урок, литература. Лекцию про "мастера и Маргариту" нам читает учительница на замену, пока наша на больничном. Начинаем писать сочинение. Тут в класс стучится старенький завхоз - приносит стремянку и просит разрешения заменить перегоревшую лампочку. Поскольку я уже все закончила, вызываюсь ему помочь - не в его возрасте залезать под потолок на шатающуюся конструкцию.

Выходим в коридор, я поднимаюсь к светильнику и успеваю только протянуть руку за новой лампочкой. Дальше представляйте все как в замедленной съемке: происходит вспышка в окнах (все вскочили, чтобы выглянуть - совсем против правил безопасности!), громкий хлопок, и я вижу, как с задержкой в полсекунды ударная волна сдвигает все стулья и парты в нашем кабинете. Сдвигается и стремянка, складывается, и я, не успев даже пискнуть, лечу на пол.

Детям эта история почему-то очень нравится - достаточно киношная, с падениями и событием всемирного масштаба. А мы тогда долго не верили, что это метеорит - думали, шахта взорвалась или самолет упал.

Похожие новости:

Читайте также: