Новости

Алёна Фролова: "За игрой мамы с капризным сыном следила вся маршрутка"

Алёна Фролова: "За игрой мамы с капризным сыном следила вся маршрутка"

Ехала я на днях в маршрутке. Внутри душно, так как на улице выше 20 градусов тепла, плюс народу много, человек 10 стоя едут. На задних рядах сидела симпатичная стройная мама в шортах с мальчиком лет 3-4. Ребенку явно в маршрутке не нравилось: малыш то начинал хныкать и капризничать, то вырывался из маминых рук и просился наружу. Мама же вместо того, чтобы недовольно шипеть и ворчать на дитё, вела себя на удивление спокойно. Более того: она всячески пыталась отвлечь  ребенка от неудобств. Получалось у неё настолько хорошо, что даже я забыла про жару…Да что там говорить: за играми этой мамы следила вся маршрутка, многие улыбались в кулак. 

— Смотри! А на этих ботинках шнурки развязаны! — показывала девушка на кроссовки стоящего рядом парня. Ребенок с интересом взглянул на ботинки. Но вскоре вновь стал просить маму выйти из маршрутки. 

— А давай проверим, есть тут муравьи на полу? Как в лесу. Тот большой муравей наверняка за нами увязался, так что садись ко мне на коленки, чтобы он тебя не цапнул! — мама с сыном чуть наклонились и стали внимательно рассматривать пол маршрутки. Продолжалось это очень недолго, так как муравьи на полу не были обнаружены. 

— Ого! Видишь, нашу маршрутку белая машина преследует. Как делают водители автомобилей за рулем? — ребенок в ответ на мамины слова положил руки на воображаемый руль и стал повторять что-то типа "ВЖЖЖЖЖЖЖЖЖ". Но мама продолжала, — машина вот-вот обгонит нашу маршрутку! Хочешь посмотреть с маминых колен, кто из них быстрее? 

Подобные приемы мама использовала минут 15. И за это время её голос ни разу не повысился даже на полтона, а на лице я не заметила и тени раздражения, хотя малыш то и дело начинал канючить.

— Ты такой молодец, мой герой, на этот раз так спокойно проехали! — хвалила мама. Ох, если это нытье было ещё "спокойным" — что же бывает, когда парень скандалит по-настоящему?

 У меня очень мало опыта общения с детьми, и я не знаю точно, правильный ли подобный метод работы с капризами. Но это был единственный на моей памяти пример, когда мама на хныканье малыша реагировала скорее с улыбкой, а не с плохо скрытым раздражением.   

Похожие новости:

Читайте также: