Новости

Андрей Зиновьев: "С тех пор у меня обостренное чувство справедливости и страстная любовь к мотоциклам"

Андрей Зиновьев: "С тех пор у меня обостренное чувство справедливости и страстная любовь к мотоциклам"

Вдохновившись недавней историей про мотоцикл и суровый нрав отца (видимо, вот этой — прим.ред.), решил рассказать свою, тем более, что зовут меня тоже Андрей, и у моего родителя тоже когда-то был "Урал". С ним-то я и влип по самые уши в переделку, которую помню до сих пор. 

Однажды отец ушел на работу, а ключи от гаража почему-то с собой не взял. Мне тогда только-только стукнуло 12, на дворе стоял июль, делать мне было решительно нечего… разве что проверить, как там отцовский моцик. Я свистнул соседа, мол, Сергуня, погнали на разведку. Тот, естественно, согласился. 

И вот уже мы с ним на пару — два лопоухих дурака — мчим по поселку на батином "Урале", только шум стоит, да летит пылища. Сергуня в люльке, а я рулю, ощущаю себя настоящим гонщиком, да и внушительные габариты "Урала" только добавляют адреналина. Вот мы уже выезжаем на проезжую часть (логика была в том, чтобы вернуться до дома именно по ней, и так как был обед, машин и автобусов мы навстречу не ждали), мчимся на всех парах, как вдруг я вижу в зеркало заднего вида, что за нами едут урядники! Что мне оставалось делать — я газанул, но не вписавшись в поворот, чуть не опрокинул "Урал", люльку и Сергуню. 

Пытали нас долго, вернее я ныл, чтобы нас отпустили, а милиционер на это нытье не велся и по всей строгости предупредил нас, что сейчас будет снимать номера. Надо сказать, что в "Урале" номера ведь крепились особым образом, поэтому я, сообразив, что мне хана, моментально сел на крепление номеров и вцепился в мотоцикл — "Нет! Не отдам!" орал я, а Сергуня уже бежал за моим отцом (тот, судя по времени, явно должен был приехать на обед). 

Когда появился отец, то первым делом дал мне оплеуху (по едва заметному удару я догадался, что дела мои не так плохи) и скомандовал, чтобы я шел домой. Через полчаса на "Урале" во двор заехал и он сам — видимо, договорился как-то с милицией. Мне он тогда сказал, что за угон я наказан — до конца недели домашний арест. Но за то, что не дал снять номера, мне полагается 15 копеек на мороженное. Видимо, канитель с возвращением номеров была бы очень долгой и накладной. С тех пор у меня обостренное чувство справедливости и страстная любовь к мотоциклам. 

Похожие новости:

Читайте также: