Новости

На Южном Урале предлагают выращивать абрикосы, черешню и жимолость

На Южном Урале предлагают выращивать абрикосы, черешню и жимолость

Несмотря на непредсказуемый климат Южного Урала (лето бывает засушливыми или наоборот — дождливым) в Челябинской области предлагают выращивать абрикосы, черешню и жимолость. При этом речь идет не об экспериментах в частных садах и на приусадебных участках, а о полноценной программе с огромными урожаями. 

Смелую инициативу выдвинул генеральный директор НПО "Сады России" Владимир Степанов в рамках специального круглого стола. По его словам, на вооружении садоводов сегодня стоит технологии микроклонального лабораторного размножения семян, которые позволяют оперативно внедрять в промышленное производство новейшие сорта растений. 

Уже в ближайшее время Челябинская область может стать крупнейшим в России производителем абрикосов, черешни и жимолости. На базе НПО "Сады России" планируется создать Российский селекционно-генетический центр плодово-ягодных культур. В 2015 году на Южном Урале высокоурожайными сортами жимолости, являющейся эффективным профилактическим средством от онкологических заболеваний, было засеяно 30 гектаров. В целом по России промышленные посадки жимолости составили 50 гектаров, — цитирует Владимира Степанова агентство uralpress.ru. 

Отметим, что при должном подходе на Южном Урале успешно выращиваются самые разные культуры. От груш до арбузов. Например, фермер из-под Магнитогорска прошлым летом сумел собрать рекордный урожай клубники — более 14 тонн и теперь планирует засадить ягодами 50 гектаров пустующих земель. 

Похожие новости:

Читайте также: