Новости

Накануне Дня Святого Валентина челябинцев зовут на лекцию о любви в творчестве Репина

Накануне Дня Святого Валентина челябинцев зовут на лекцию о любви в творчестве Репина

13 февраля в Челябинске состоится очередная встреча Клуба любителей искусства. Тема лекции накануне Дня Святого Валентина будет посвящена пути любви, которым шел великий русский живописец Илья Репин.

Впрочем, на встрече челябинцев познакомят не столько с Репиным-художником, создавшим замечательные портреты его жён — Веры Шевцовой и Натальи Нордман, но, прежде всего, с Репиным-человеком — личностью творческой, интересной, жизнерадостной и даже экстравагантной. Лектором выступит старший научный сотрудник музея Галина Медведева.

— Клуб любителей искусства – нововведение в просветительской деятельности музея 2016 года. Цикл лекций, рассчитанный на аудиторию, в первую очередь, от 23 до 55 лет, имеет своей целью показать разнообразие художественных явлений в мировом искусстве, познакомить с выдающимися мастерами, их произведениями и творческими идеями, — рассказали в пресс-службе челябинского государственного музея изобразительных искусств.

Отметим, что во второй половине февраля музей пригласит южноуральцев на лекции, посвященные эпохе Возрождения и образу женщины в искусстве (конечно же, в преддверии 8 марта). Так, 20 февраля пройдет лекция "Мир и человек в пространстве Возрождения", где лекторы расскажут о самых переломных моментах в искусстве XII-XV веков. А вот 27 февраля зрители смогут посетить лекцию "Женский образ в изобразительном искусстве" и оценить разнообразие женских образов в творчестве русских и западноевропейских мастеров.

Лекции состоятся 13, 20 и 27 февраля в 16.00 в картинной галерее музея изобразительных искусств по адресу: г. Челябинск, ул. Труда, 92а.

 

 

Похожие новости:

Читайте также: