Новости

Афиша: как в Челябинске отметят День народного единства

Афиша: как в Челябинске отметят День народного единства

Старт празднованию Дня народного единства будет дан уже сегодня вечером, 1 ноября. В молодежном центре "Пушкин гостей угостят национальной кухней и покажут мастер-классы по приготовлению традиционных блюд. Потчевать народными яствами начнут в в 18-30 по адресу по адресу: улица Пушкина, 57. Вход на мероприятие свободный. 

В предпраздничную пятницу, 3 ноября, в Челябинске устроят этнографический диктант. Можно будет проверить себя на знание топонимов, народов и истории региона и страны. Но писать в диктанте ничего не потребуется: проверка пройдет в форме теста из 30 заданий. Треть из них посвятят Южному Уралу. А если вы пропускали краеведение в седьмом классе, предлагают подготовиться на занятиях 2 ноября в 14:00 в Публичной библиотеке. Сам диктант состоится в этой же библиотеке 3 ноября в 11:00.

Вечером же можно отправиться на культурную программу. В 19:00 начнется традиционная "Ночь искусств", которая продлится до полуночи. Гостям покажут моноспектакль по японскому рассказу и покажут фильм об эпохе Возрождения. Также на мероприятии выступят мультиинструменталист и челябинская поэтесса Наталья Рубинская с учениками. "Ночь искусств" пройдет по адресу ул. Российская, 275, 4 этаж. 

А утром 4 ноября Челябинская епархия организует общегородской Крестный ход в честь праздника Казанской иконы Божией Матери. В 11 часов православные верующие пойдут по Свердловскому проспекту до Храма Александра Невского на Алом поле, где отслужат торжественный молебен. До крестного хода. в 9:30, в Свято-Симеоновском соборе состоится праздничная литургия. 

Отметим, что в полдень 4 ноября на Кировке с поздравлениями выступят губернатор Челябинской области Борис Дубровский, председатель регионального заксобрания Владимир Мякуш, митрополит Никодим, а также председатель регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Ринат Раев. После этого начнется праздничная программа с выступлением творческих коллективов и исторической реконструкцией.

Также в горожанам предлагают приобщиться к празднику на гала-концерте фестиваля "Соцветие дружное Урала". На сцене выступят взрослые и детские коллективы из городов и поселков Челябинской области с песнями и танцами, а в холле концертного зала Прокофьева откроется выставка ремесленного детского творчества. Представят обереги, куклы. изделия из войлока, дерева и камня. Экспозиция откроется в 13:00, а концерт начнется в 14:00. 

Похожие новости:

Читайте также: