Новости

По селам и городам Челябинской области отправится «Мобильный кванториум»

Прослушать статью
По селам и городам Челябинской области отправится «Мобильный кванториум»

В Челябинск на этой неделе приедет «Передвижной кванториум» — автомобиль, который осенью этого года отправится в образовательное турне по области. Машина является частью проекта «Кванториум» — сети центров технического творчества, где школьники бесплатно учатся программировать, собирать квадрокоптеры и создавать роботов. На борту автомобиля установят оборудование, с помощью которого будут проводить различные технические мастер-классы для детей из глубинки. В списке оборудования 3D-принтер, квадрокоптер, базовые наборы конструктора SPIKE PRIME LEGO EDUCATION, шлемы виртуальной реальности, лазерные граверы и многое другое.

По мнению организаторов проекта, выездные занятия помогут найти в разных районах области детей, которые в будущем могли бы стать изобретателями.

У нас в Челябинской области огромное количество талантливых ребят. Но не у всех есть возможность проявить себя, раскрыть свой потенциал из-за того, что они родились в глубинке. Теперь инновационные технологии и команда профессиональных педагогов сами приедут к детям в поселки и малые города. «Мобильный Кванториум» – это «социальный лифт», который призван найти алмазы и обработать их. Именно эти бриллианты – это будущее российской экономики. Мы верим в успех каждого ребенка«, – прокомментировал руководитель регионального центра технического творчества, куратор сети детских технопарков на Южном Урале Владислав Халамов.

Мобильный кванториум должен быть готов уже к 1 августа. В сентябре он отправится в путь по городам области. С 7 по 18 сентября автомобиль будет стоять в Еткуле, потом отправится в Касли, где будет находиться с 21 сентября по 3 октября, с 5 по 18 октября встанет в Кусе, а со 2 по 14 ноября в Еманжелинске. Последним пунктом в его турне станет Нязепетровск – туда автомобиль приедет с 16 по 28 ноября. 

Похожие новости:

Читайте также: