Новости

Ольга Чашина: "Нет ничего вкуснее вареной сгущенки, вскрытой ворованной открывашкой ночью в палатке при свете фонарика"

Прослушать статью
Ольга Чашина:

В школе я не любила детские лагеря и, благо, была в них всего раза три. Одним из таких лагерей стал археологический - мы жили в палатках на берегу реки, готовили еду на костре и ходили в лес за ягодами. Почему-то я даже не помню лагерной программы с песнями под гитару или другой самодеятельностью. Как таковой археологии не помню тоже, что в принципе не удивительно, ведь продержалась в лесном лагере всего неделю и на раскопки так и не попала. Разве что за гончарным кругом у озера пару раз сидела - слепила себе кружку из глины и медальон. 

Из этой поездки у меня сохранились воспоминания лишь о людях и о еде, рассказ пойдет о втором. 

Все припасы мы хранили в отдельной палатке. Еда была простая - суп и каша. Мне очень не хватало сладкого. Предвидя это, мои заботливые родители закинули в мой походный рюкзак две банки вареной сгущенки. Но мне было лет 11 и открывать консервы я тогда ещё не умела, да и открывашки у меня не было. Так что банки несколько дней лежали нетронутыми. В итоге про этот запас узнали мои соседи по палатке - две шестнадцатилетние девушки. У них открывашки тоже не было, но они рассказали, что такая есть в палатке с продуктами. Так как им тоже очень хотелось сладкого, было решено открывашку тихонько взять, а потом вернуть. 

Операция была проведена тем же вечером перед отбоем соседкой Любой. Вместе с ножом для консервов она принесла пару чайных ложек. До сих пор отчетливо помню, как мы втроем, пыхтя, открывали банку, а потом под светом фонарика с удовольствием уплетали в палатке вареную сгущенку без хлеба. Вкуснее той вареной сгущенки я в жизни ничего не ела. Налопавшись, мы уснули. 

Утром перед завтраком лагерь разбудил громкий вопль директора: "ГДЕ ОТКРЫВАШКА??" Оказалось, что открывашка была единственной в лагере. Проснувшаяся Люба подскочила и тут же побежала её возвращать.Благо, ни ей, ни нам за открывашку не попало - ведь мы её вернули.

Похожие новости:

Читайте также: