Новости

Больше тысячи бутылок: южноуральский пенсионер устроил во дворе дома музей стеклотары

Прослушать статью
Больше тысячи бутылок: южноуральский пенсионер устроил во дворе дома музей стеклотары

Пенсионер Николай Качёв из села Сыростан в Челябинской области построил в своем дворе настоящий музей стеклянных бутылок. Стеклотару Николай собирает с 1986 года, сейчас в его коллекцию входит 1052 бутылок, и при этом в «экспозиции» нет ни одного повторяющегося экспоната.

Чтобы бутылки было проще изучать, Николай приколотил к забору и стенам дома деревянные полки, на которых и расставил свои сокровища. Собирать бутылки он начал в 1980-е, когда купил дачу в Сыростане. В доме он обнаружил бутылки от прежних хозяев, но решил их не выбрасывать, а оставить. Пополнять коллекцию помогали друзья – они привозили различные бутылки из разных городов страны.

Сначала бутылок было мало, потом один пришел товарищ, потом другой, потом третий. Из Миасса, Златоуста, из Челябинска. И постепенно каждый привозит, — рассказал Качёв.

В коллекции Николая имеются действительно редкие экспонаты, которым могли бы позавидовать сотрудники музеев. Например, старинная бутылка со златоустовского ликеро-водочного завода. По мнению Николая, ей около 200 лет.

Про увлечение пенсионера знают все местные жители. Иногда к нему заходят на экскурсию односельчане и с любопытством изучают коллекцию бутылок во дворе. Впрочем, школьникам Николай собранную им стеклотару не показывает, а ведет их в дом и предлагаем ознакомиться с другой экспозицией – на стенах дома Николая весит коллекция репродукций известных картин. По мнению пенсионера, изучать картины детям полезнее, чем бутылки.

Похожие новости:

Читайте также: