Истории

Дом из стеклотары

Дом из стеклотары

Отличный способ экономии открыл для себя Хамидуллу Ильчибаев. Бутылки от шампанского помогли строителю потратить в пять раз меньше средств, чем на строительство классической «избушки». Дворец «изумрудного города» быстро стал местной достопримечательностью. По вечерам, во время заката, стены дома переливаются всеми цветами радуги, а ее хозяева радуются такому оригинальному подарку.

Идею построить стеклянный особняк Хамидуллу подал его младший сын. В 18 лет он трагически погиб, и отец решил построить дом в память о нем. Всего на строительство понадобилось 12 000 бутылок разных цветов и размеров. В поиске подходящих стройматериалов помог сосед, у которого в гараже как раз «завалялось» каких-то пять тысяч бутылок. Недостающие "кирпичики" собирал своими силами. Договаривался с ресторанами – забирал стекло после корпоративов или закупал в городе по рублю за штуку.

- Я когда начинал строиться, даже не предполагал, что есть столько разных видов бутылок шампанского. Причем, разных не только по цвету, но и по "калибру". Пока собирал, насчитал шесть разных форм и размеров, - рассказывает умелец Хамидулла. - Даже попросил наших умельцев мне из плексигласа специальную мерку вырезать, чтобы каждый ряд кладки был одного размера. Иначе под крышей бы вровень не сошлось. А потом приноровился - теперь на глазок диаметр любой бутылки определю до миллиметра.

Односельчане поддержали Хамидуллу и тоже отправились в город – менять пивную тару на бутылки из под шампанского. Такое стекло, по мнению Хамидуллы, наиболее прочное.

Сельский архитектор создал особняк площадью почти сто квадратных метров. Стройматериал прекрасно справился с нагрузкой. Фундаментом для дома стали валуны, которые без дела болтались на дорогах поселка Теченское

 
 
 
Между утеплителем и горлышком бутылки я оставлял зазор в палец толщиной, а потом заливал в него раствор так, чтобы он плотно скреплял горловины и заливался внутрь бутылок, вытесняя из них воздух. Застывая, раствор превращает бутылку во что-то похожее на стеклянный воздушный шар. И тепло держит, и прочней становится…
 

Архитектурный шедевр Хамидулла подарил на свадьбу старшему сыну. Такой поступок не оставил равнодушной невестку строителя Оксану. Она гордится тем, что ни у кого больше нет такого дома, и ей не терпится поскорее обставить новое жилище, чтобы можно было уже и о детях подумать.

Фото: rg.ru

Похожие новости:

Читайте также: