Новости

Российский Футбольный Союз и Челябинская область договорились о сотрудничестве

Прослушать статью
Российский Футбольный Союз и Челябинская область договорились о сотрудничестве

Глава Челябинской области Алексей Текслер вместе с председателем исполкома региональной федерации футбола Олегом Люкшиным отправились в Москву для подписания соглашения о сотрудничестве с Российским Футбольным Союзом. От имени последнего на подписании присутствовал его президент – Александр Дюков.

Губернатор подчеркнул, что Правительство Челябинской области на постоянной основе инвестирует в развитие футбольной инфраструктуры, особенно в сферу развития детского и юношеского футбола.

Но при поддержке Министерства спорта и РФС мы сделаем значительно больше, увеличим количество занимающихся и создадим условия профессионального роста для наших команд и спортсменов, — отметил Алексей Текслер.

Что означает для нашей области подписание данного соглашения?

Во-первых, одна из спортшкол региона получит статус регионального центра РФС. Это необходимо для планомерной методической работы. Кроме того, в Челябинске выберут спортучреждение, которое станет базой для появления Детского футбольного центра.

Во-вторых, через четыре года в столице Южного Урала появится современный манеж, оборудованный мини-площадкой для игры в футбол (малоформатное поле). Не останутся в стороне и другие города региона: они получат несколько футбольных полей стандартного размера и такие же мини-поля. Выстилать их будет специальное искусственное покрытие. Какие именно города и районы обретут свои футбольные поля, станет известно чуть позднее, пока можно сказать, что их будет более 20.

В-третьих, у нас в области откроют несколько секций футбола специально для девочек, ведь подготовка девушек-футболисток несколько отличается от подготовки парней. Также спортсменкам потребуется специальный тренер. Всё это будет организовано.

Конечно, произошедшее событие (подписание) имеет знаковое значение для футболистов Челябинской области, — прокомментировал событие для «Хороших новостей» директор МБУДО ДЮСШ по футболу «Метар» г. Челябинска Ян Курьятов. — Уровень, на котором было подписано соглашение, означает, что этому виду спорта у нас в регионе будет уделено значительное внимание.

Ян Владимирович высказал надежду, что за счёт новых футбольных полей и манежей, не только увеличится количество детей, которые смогут заниматься футболом, но и в целом поднимется уровень подготовки будущих чемпионов.

Статус регионального центра РФС означает, что региональные футболисты школьного возраста смогут принимать участие в знаковых соревнованиях. Отдельно хочу отметить решение организовать отделения футбола для девочек. Сейчас такие группы имеются у нас городе, например, в нашей школе, но это даёт только точечное покрытие всего того спроса, что имеется, — отметил директор «МЕТАРа».

Подписанное соглашение прокомментировал и министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин. Он сказал, что сотрудничество с Южным Уралом станет большим импульсом к развитию инфраструктуры и повышению кадровой обеспеченности футбола страны.

Реализация названных мероприятий будет способствовать популяризации культуры здорового образа жизни в Челябинской области. Уверен, что наша совместная работа с партнерами по Соглашению на благо развития футбола будет плодотворной и успешной, — заявил Олег Матыцин.

Похожие новости:

Читайте также: