Новости

Дождь надолго не поможет: в Челябинске начался сезон тополиного пуха

Прослушать статью
Дождь надолго не поможет: в Челябинске начался сезон тополиного пуха

На Южном Урале начался сезон тополиного пуха – «летний снег» летает в воздухе, собирается на обочинах дорог, возле бордюров и зданий. Сегодня на трассе под Челябинском со стороны Коркино очевидцы засняли настоящую летнюю метель – тополиный пух летел почти стеной.

Жителей предупреждают об опасности пожаров и напоминают: даже дожди, пролившиеся сегодня в Челябинске и по области, помогут ненадолго.

– Бояться пуха стоит даже в том случае, если вы живете на девятом этаже. Ведь при сильном ветре пух достигает высоты двенадцатого этажа, забиваясь во всевозможные щели. Надо помнить, что достаточно искры - и пух превратится в «бикфордов шнур», по которому огонь благополучно доберется до зданий. Расскажите детям (а то и покажите, собрав кучку пуха на пролитом водой пятачке), что тополиный (одуванчиковый, ольховый) пух – это тот же порох, – напоминают в районных администрациях.

Отметим, любая неосторожность с огнём – небрежно брошенная сигарета или спичка, разведенный костёр, шалость детей с огнём, – может привести к возгоранию. За нарушение требований безопасности грозит штраф от 2 до 3 тыс. рублей.

Напомним, в прошлом году Челябинск сильно пострадал от этой напасти – одной из причин, усугубивших ситуацию, была аномальная жара. «Хорошие новости» писали о том, как как прохожие объединились, чтобы потушить «пуховый» пожар в парке Гагарина.

Превью: Первое областное информагентство. Видео: телеграм-канал Челябинский ингалятор

Похожие новости:

Читайте также: